Один из крупнейших в мире музыкальных интернет-сервисов Spotify перенес выход на российский рынок с осени 2014 года на начало 2015 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с планами компании.

"Spotify уже уведомляет своих клиентов, что запуск сервиса в России запланирован на 2015 год", - сказал источник, по словам которого изначальный план предусматривал запуск в октябре.

Другой источник уточнил, что Spotify пока не договорился с операторами связи. "Без соглашения о сотрудничестве хотя бы с одним из российских сотовых операторов выходить на рынок не имеет смысла. Но переговоры продолжаются до сих пор", - рассказал источник.

По его словам, перенос запуска Spotify не связан с политической ситуацией: компания не успела подготовить запуск сервиса в России к октябрю. "Сервис можно было бы открыть для россиян позже, но в конце 2014 года все будут заняты подготовкой к Новому году. Компания хочет, чтобы внимание к событию не размывалось", - объяснил источник.

Впервые о запуске сервиса в России сообщили "Ведомости" в сентябре 2013 года - тогда издание говорило о возможных сроках начала работы Spotify в РФ в I квартале 2014 года. В апреле издание сообщило, что Spotify назначил руководителя бизнеса в России - им стал Александр Кубанеишвили, который имеет опыт работы в Google, Microsoft, MTV Russia и др.

Запущенный шведами Даниелем Эком и Мартином Лоренцоном в 2006 году Spotify позволяет слушать легальные музыкальные треки в режиме онлайн. Сервисом можно пользоваться бесплатно, но при условии просмотра рекламы, а также за абонентскую плату в 10 долларов в месяц.

Офисы компании расположены в Австралии, Европе, Турции, США, Гонконге, Мексике, Сингапуре. У Spotify подписаны контракты с Universal Music Group, Sony Music, EMI, Warner Music, Merlin, дистрибьютором контента The Orchard.

По данным компании, число подписчиков сервиса превышает 40 млн человек, 10 млн из которых платят за контент. Совладельцем Spotify выступает инвестфонд DST Юрия Мильнера.