NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Роскомнадзор может взять под контроль контент кабельных телеканалов Роскомнадзор может взять под контроль контент кабельных телеканалов
Минкомсвязи подготовило законопроект, который обязывает операторов предоставлять Роскомнадзору доступ к своей сети, а также установить на ней "средства технического контроля", которые позволят ведомству удаленно записывать контент кабельных каналов.
4 апреля 2019 г., 19:33
К МКС с Байконура отправился грузовой корабль "Прогресс МС-11" (ВИДЕО) К МКС с Байконура отправился грузовой корабль "Прогресс МС-11" (ВИДЕО)
Ракета была запущена в 14 часов 1 минуту по московскому времени, а через 9 минут корабль, на борту которого находится свыше 2,5 тонн различных грузов, вышел на целевую орбиту. Стыковка с МКС состоялась через три с половиной часа после старта.
4 апреля 2019 г., 15:07
SpaceX начала испытывать прототип ракеты Starship (ВИДЕО) SpaceX начала испытывать прототип ракеты Starship (ВИДЕО)
В ходе первого испытания на прототипе Starship, закрепленном при помощи тросов, был на несколько секунд запущен единственный двигатель Raptor. В результате корабль, как и планировалось, совершил маленький прыжок на месте.
4 апреля 2019 г., 14:46
В смартфонах Xiaomi обнаружили уязвимость, позволявшую хакерам заражать устройства В смартфонах Xiaomi обнаружили уязвимость, позволявшую хакерам заражать устройства
Проблему обнаружили специалисты компании Check Point. По иронии, уязвимым для хакеров оказалось предустановленное приложение Guard Provider, которое должно защищать пользователя устройств Xiaomi от вредоносных программ.
4 апреля 2019 г., 13:26
"Никогда такого не было, и вот опять": на серверах Amazon обнаружились 540 млн записей о пользователях Facebook "Никогда такого не было, и вот опять": на серверах Amazon обнаружились 540 млн записей о пользователях Facebook
Исследователи обнаружили два архива, связанные со сторонними приложениями для Facebook. В одном из них нашлось несколько тысяч паролей пользователей соцсети. После обращения экспертов в Facebook данные оперативно удалили.
4 апреля 2019 г., 10:12
В Южной Корее 5 апреля заработает первая в мире коммерческая сеть 5G В Южной Корее 5 апреля заработает первая в мире коммерческая сеть 5G
Новый стандарт связи поддерживают 34 тыс. базовых станций оператора SK Telecom, которые обеспечивают покрытие в 85 городах Южной Кореи. Оценить преимущества технологии 5G пока что смогут лишь абоненты оператора, купившие новый смартфон Samsung Galaxy S10 с поддержкой 5G.
3 апреля 2019 г., 18:16
Первый полет пилотируемого корабля Boeing CST-100 Starliner к МКС отложили до августа Первый полет пилотируемого корабля Boeing CST-100 Starliner к МКС отложили до августа
Ранее запуск корабля, который создается в рамках той же программы, что и совершивший первый полет на орбиту корабль Crew Dragon компании SpaceX, был намечен на апрель. Второй полет Straliner с экипажем на борту может состояться до конца года.
3 апреля 2019 г., 15:27
В "Газпроме" предложили вывести технологические сети из-под действия законопроекта об автономной работе Рунета В "Газпроме" предложили вывести технологические сети из-под действия законопроекта об автономной работе Рунета
Об этом говорится в справке для топ-менеджмента "Газпрома". Авторы записки отмечают, что требования законопроекта могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса.
3 апреля 2019 г., 13:19
Пираты научились обходить закон, продавая электронные книги на Avito Пираты научились обходить закон, продавая электронные книги на Avito
Распространение книг через объявления не подпадает под действующее антипиратское законодательство, так как продавцы не размещают копии книг или ссылки на них. Сервисы объявлений удаляют такие предложения по обращениям издателей.
3 апреля 2019 г., 10:21
Google закрыла соцсеть Google+ для обычных пользователей Google закрыла соцсеть Google+ для обычных пользователей
В компании уточнили, что процесс удаления контента пользователей Google+ займет несколько месяцев. При этом корпоративные пользователи с подпиской на сервис G Suite сохранили доступ к Google+.
2 апреля 2019 г., 21:27
Обломки сбитого Индией спутника могут угрожать МКС Обломки сбитого Индией спутника могут угрожать МКС
О потенциальной угрозе сообщают российские специалисты и представители NASA. При необходимости МКС может совершить маневр, чтобы уклониться от столкновения с фрагментом космического аппарата.
2 апреля 2019 г., 16:58
WhatsApp запускает в Индии сервис фактчекинга в преддверии парламентских выборов WhatsApp запускает в Индии сервис фактчекинга в преддверии парламентских выборов
Сервис, получивший название Checkpoint Tipline, позволяет пользователям пересылать на проверку достоверности текстовые сообщения, видео и картинки. Ранее распространение слухов через WhatsApp в Индии стало причиной гибели людей.
2 апреля 2019 г., 16:26
Смартфоны Honor заняли почти 30% российского рынка Смартфоны Honor заняли почти 30% российского рынка
По итогам первого квартала 2019 года на устройства дочернего бренда китайской Huawei пришлось 27,1% продаж в России. Второе место на рынке заняли смартфоны Samsung, а на третьем находятся устройства Apple.
2 апреля 2019 г., 11:16
В Госдуме предложили шифровать трафик в Рунете отечественными средствами криптографии В Госдуме предложили шифровать трафик в Рунете отечественными средствами криптографии
Такие поправки ко второму чтению законопроекта об автономной работе Рунета подготовил думский комитет по информационной политике. Эксперты считают, что это должно помочь российским силовикам расшифровывать трафик, который операторы обязаны хранить по "закону Яровой".
2 апреля 2019 г., 10:23
Голосовые сообщения некоторых пользователей "ВКонтакте" оказались в открытом доступе Голосовые сообщения некоторых пользователей "ВКонтакте" оказались в открытом доступе
Найти сообщения можно было через встроенный поиск по загруженным в соцсеть документам, указав в поисковой строке запрос "audiocomment.3gp". Представители соцсети приняли меры, уточнив, что утечка произошла по вине сторонних клиентов "ВКонтакте".
1 апреля 2019 г., 17:41