NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Александр Поносов получил письменные извинения из прокуратуры Александр Поносов получил письменные извинения из прокуратуры
Ранее суд оправдал его по делу об использовании нелицензионного программного обеспечения Windows. Поносов три года отстаивал свое право на полную реабилитацию, требуя морального и материального возмещения вреда.
4 декабря 2009 г., 16:15
В МВД заявили, что защиты от хакеров, взломавших сайт МК, пока не придумано В МВД заявили, что защиты от хакеров, взломавших сайт МК, пока не придумано
Хакеры уничтожили сайт "Московского комсомольца" за 10 минут. Жертвой подобной атаки хакеров теоретически может стать любое российское СМИ, поскольку адекватной системы защиты не существует, заявляет представитель управления "К". Так же сложно доказать факт преступления и довести дело до суда.
4 декабря 2009 г., 15:26
Новые слухи о планшетном компьютере от Apple: он будет "стоить дешевле, чем кто-либо может ожидать" Новые слухи о планшетном компьютере от Apple: он будет "стоить дешевле, чем кто-либо может ожидать"
Правда, не вполне понятно, насколько серьезен был сообщивший об этом журналист, или он просто пошутил. Слухи о грядущем пришествии планшетника Apple не первый месяц циркулируют в IT сообществе, при этом официально компания о нем ничего пока не сообщала.
4 декабря 2009 г., 14:50
Microsoft: Объемы компьютерного пиратства за два года удвоились Microsoft: Объемы компьютерного пиратства за два года удвоились
Однако компания, похоже, склоняется к выводу, что для нее пиратство больше не представляет серьезной угрозы. Наличие на рынке множества нелицензионных копий продуктов Microsoft является проблемой скорее для пользователей, чем для производителя. Оно способствует поломкам компьютеров, распространению вирусов и росту шансов передать свои банковские данные в руки злоумышленников.
4 декабря 2009 г., 13:08
Symantec предсказывает, с какими угрозами компьютерной безопасности мы столкнемся в 2010 году Symantec предсказывает, с какими угрозами компьютерной безопасности мы столкнемся в 2010 году
В будущем году существенно возрастет риск загрузки вредоносного ПО, поскольку его распространители продолжат вводить пользователей в заблуждение невинно выглядящими ссылками, а также видеороликами и картинками из непонятных источников. Также следует опасаться кражи идентификационных данных и новых вирусов для мобильных устройств и смартфонов.
4 декабря 2009 г., 12:19
Переносимости мобильного номера в России пока не будет Переносимости мобильного номера в России пока не будет
Инфокоммуникационный союз России, в который входят операторы "большой тройки", решил, что предоставлять абонентам возможность менять операторов, сохраняя телефонный номер (услуга MNP), пока нецелесообразно. Минкомсвязи считает, что отказываться от этой услуги нельзя, но признает, что нужны "более элегантные и дешевые решения".
4 декабря 2009 г., 12:09
В США выяснилось, что телекоммуникационные компании сдают данные своих клиентов "органам" В США выяснилось, что телекоммуникационные компании сдают данные своих клиентов "органам"
Менеджер телекоммуникационной компании Sprint Nextel, проговорился о том, что с сентября 2008 года по октябрь 2009 года его компания передавала GPS-координаты своих абонентов различным правоохранительным органам 8 млн раз. Каждый из 4 крупнейших провайдеров беспроводной связи США еженедельно получает около сотни запросов на получение данных о местоположении своих клиентов.
4 декабря 2009 г., 11:57
10 самых страшных видеоигр в истории геймерской индустрии 10 самых страшных видеоигр в истории геймерской индустрии
Список составлен журналистами британской газеты The Daily Telegraph. От монстров, давящей атмосферы и запредельного насилия до историй про нормального человека, запертого в гигантском сумасшедшем доме.
3 декабря 2009 г., 15:44
YouTube хочет ввести платный показ телесериалов YouTube хочет ввести платный показ телесериалов
Предполагается, что сайт будет показывать в режиме потокового видео новые эпизоды телесериалов без рекламы на следующий день после их телетрансляции. Стоимость просмотра составит около 2 долларов. Ранее сообщалось, что YouTube собирается заняться и прокатом полнометражных фильмов. Похожие модели распространения платного контента уже используют Apple и Amazon.
3 декабря 2009 г., 14:01
Компания Disney обвинила 11-летнего мальчика во взломе онлайновой игры Pirates of the Caribbean Компания Disney обвинила 11-летнего мальчика во взломе онлайновой игры Pirates of the Caribbean
Отец ребенка обвинил компанию в том, что она обозвала его сына хакером без оснований, и теперь требует извинений. Игровой мир с интересом следит за перипетиями спора.
3 декабря 2009 г., 13:47
Компания "Доктор Веб" опубликовала ноябрьский отчет о вирусах и злонамеренном ПО Компания "Доктор Веб" опубликовала ноябрьский отчет о вирусах и злонамеренном ПО
Активизировалось распространение вирусов под видом ПО, якобы способного отслеживать местоположение владельцев сотовых телефонов. Одним из основных каналов распространения троянских программ остаются различные типы сообщений в социальных сетях, а в потоке вирусов, распространяющихся в виде почтовых сообщений, к концу ноября отмечается локальный спад.
3 декабря 2009 г., 13:25
Киберпреступники обещают вакцинацию от свиного гриппа, чтобы заманить пользователей на сайт с вредоносными программами Киберпреступники обещают вакцинацию от свиного гриппа, чтобы заманить пользователей на сайт с вредоносными программами
Мошенники работают по стандартной схеме: пользователь получает по электронной почте письмо, предлагающее ему защититься от свиного гриппа вакцинацией. По прилагаемой ссылке жертва попадает на страницу, копирующую по дизайну сайт Центра по контролю и профилактике заболеваний США, где на компьютер жертвы автоматически загружается и устанавливается вредоносная программа.
3 декабря 2009 г., 12:36
В Голландии научились выращивать искусственную свинину В Голландии научились выращивать искусственную свинину
Ранее подобные эксперименты с клетками рыбы и индейки давали лишь микроскопические кусочки выращенной ткани. Новые опыты – шаг к настоящему "мясу из пробирки". Правда еще предстоит отыскать эффективный способ "накачать" ткань, выглядящую пока что изрядно истощенной.
3 декабря 2009 г., 12:10
В интернете появились факсимильные копии дореволюционных русских журналов и альманахов В интернете появились факсимильные копии дореволюционных русских журналов и альманахов
Основная часть архива исторических изданий будет выложена до конца 2010 года. Читателям станут доступны журналы "Отечественные записки", "Русский Архив", "Русская старина", а также выходившее в конце XX - начале XXI века издание "Российский Архив".
3 декабря 2009 г., 11:53
Литовский радикал подал в мэрию Вильнюса заявку на проведение акции протеста - кибератаки на сайт правительства Литовский радикал подал в мэрию Вильнюса заявку на проведение акции протеста - кибератаки на сайт правительства
В акции, по его словам, будет участвовать 100 тыс. человек - литовских и российских программистов. Они намерены атаковать сайт правительства Литвы 5 января 2010 года.
2 декабря 2009 г., 16:21