Номера социального страхования примерно 900 тысяч датчан находились в открытом доступе в интернете почти час, передает ИТАР-ТАСС. Эти идентификационные номера используются гражданами страны для подтверждения личности во время телефонных контактов с органами администрации или финансовыми учреждениями, а также при получении различных медицинских услуг.

Номера попали в Сеть не в результате атаки хакеров, а из-за ошибки, совершенной сотрудниками компании CSC, которая обеспечивает хранение, защиту и управление базами данных различных государственных ведомств. Персональные данные были ошибочно включены в базу данных граждан, которые заявили, что не желают получать рекламных объявлений от датских фирм.

База с номерами социального страхования находилась в открытом доступе в течение 51 минуты, и за это время ее скачали 18 раз. Таким образом, возникла вероятность масштабных злоупотреблений.

"Это просто ошибка, которая не должна была произойти", − заявила министр экономики и внутренних дел Маргрете Вестагер. Она пообещала тщательно изучить все возможные последствия инцидента. Вестагер также принесла извинения за разглашение личных данных граждан.

Между тем многие политические партии и общественные организации в результате инцидента потребовали отказаться от существующей системы управления базами конфиденциальных данных.

Два года назад серверы CSC подвергались атаке хакеров, которые смогли получить доступ к значительному количеству конфиденциальных файлов, включая информацию о водительских удостоверениях граждан, номерах социального страхования, а также о лицах, разыскиваемых в странах шенгенского пространства.