Холдинг "Швабе" (входит в госкорпорацию "Ростех") объявил о начале продаж дальномерной фотокамеры "Зенит М" – первой модели, выпущенной под возрожденным брендом на Красногорском заводе им. С. А. Зверева, передает ТАСС.

"Значение этого события для нас трудно переоценить. Долгая работа, начиная от задумки камеры и заканчивая ее воплощением, наконец привела к главному – возможности ее приобретения, которая появилась у огромного количества поклонников "Зенита" и фотографов по всему миру. Думаю, это нечто более масштабное, чем начало продаж одной фотокамеры – принципиально новый виток в истории всего бренда", – приводит РИА "Новости" слова генерального директора КМЗ Вадима Калюгина.

Камера "Зенит M" была разработана на базе цифровой камеры Leica M (Type 240), но имеет ряд отличий в части компонентной базы и программного обеспечения. Фотоаппарат комплектуется отечественным объективом Zenitar 35 mm f/1.0, выполненным из металла и стекла. Облик "Зенит M" повторяет облик советских фотоаппаратов семейств "Зенит" и "Зоркий".

"Сегодня мы вышли на стадию серийных поставок. Интерес к фотоаппарату, как в России, так и за рубежом – очень большой. Фактически вся первая партия Зенит М уже нашла своих покупателей по предзаказам. Это подтверждает, что продукт востребован и проект по перезапуску легендарной советской марки фототехники в партнерстве с Leica успешно состоялся", – заявил исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.

Стоимость "Зенит-М" с объективом на сайте производителя составляет 460 тыс. рублей. В настоящее время на фотоаппарат можно оформить предзаказ.

Напомним, фотоаппараты под маркой "Зенит" выпускались на КМЗ с 1952 года вплоть до середины 2000-х годов, когда последняя модель из линейки была снята с производства.

Впервые о планах КМЗ возобновить производство фотоаппаратов под знаменитым брендом стало известно в августе 2017 года. Тогда заместитель генерального директора КМЗ Игорь Сергеев рассказывал, что завод рассматривает вариант индустриальной кооперации, поскольку компетенция по компонентной базе в стране в настоящее время отсутствует.

Осенью прошлого года представители КМЗ сообщили, что завод совместно с компанией Leica возродит знаменитый бренд и начнет производство фотоаппаратов "Зенит М". Тогда отмечалось, что объем первой партии камер составит 500 штук, а цена одного аппарата – 5-6 тысяч евро.