Платежная система "Мир" запустила сервис бесконтактной оплаты Mir Pay, который представляет собой аналог ряда существующих сервисов, включая Apple Pay и Google Pay.

Как сообщили в Национальной системе платежных карт (НСПК), приложение Mir Pay стало доступно магазине Play Market для смартфонов на Android, оснащенных модулем NFC для бесконтактных платежей. Пока что воспользоваться сервисом могут владельцы карт "Мир", выпущенных "Россельхозбанком", Российским национальным коммерческим банком (РНКБ), банком "Центр-инвест", "СМП банком", банком "Россия", Уральским банком реконструкции и развития (УБРиР), Московским кредитным банком (МКБ) и "Промсвязьбанком". Ожидается, что к концу этого года воспользоваться MirPay можно будет в любом POS-терминале с функцией приема бесконтактны платежей.

Как утверждают в НСПК, защита операций в Mir Pay обеспечивается по международным стандартам безопасности. В частности, реквизиты карты "Мир" не хранятся в смартфоне и не раскрываются при совершении платежей, пишут "Ведомости".

"Популярность мобильных платежных сервисов в нашей стране растет быстрыми темпами - за прошлый год количество операций, совершенных с их помощью, выросло более чем в три раза. Мы уверены, что благодаря запуску Mir Pay держатели российских платежных карт тоже оценят скорость и удобство нашей собственной, национальной реализации платежей с помощью смартфона", – заявил гендиректор НСПК Владимир Комлев. (цитата по ТАСС)

Напомним, в апреле прошлого года Комлев сообщил, что платежная система мир создаст свой сервис для бесконтактных платежей при помощи смартфона, поскольку Apple и Google отказали в подключении карт "Мир" к своим сервисам.