Компания "Яндекс" и телеканал "Супер", принадлежащий холдингу "Газпром-Медиа", заключили мировое соглашение по иску о распространении поисковиком пиратских копий сериалов через сервис "Яндекс.Видео".

"У нас заключено мировое соглашение, просим прекратить производство по иску", – цитирует "Интерфакс" заявление представителя истца в Мосгорсуде.

Вскоре стало известно, что суд также утвердил мировое соглашение "Яндекса" с каналом ТВ3 по аналогичному иску. Об этом сообщает РИА "Новости".

Поводом для заключения соглашений стало подписание "Яндексом" так называемого антипиратского меморандума, по условиям которого интернет-компания обязуется удалять ссылки на пиратских контент по требованию правообладателей.

Напомним, что иски к "Яндексу" подали в сентябре сразу четыре канала холдинга "Газпром-Медиа" (ТНТ, ТВ3, "Супер" и 2x2). Каждый истец требовал взыскать с "Яндекса" 10 тысяч рублей компенсации, а также госпошлину в 400 рублей. Ожидается, что Мосгорсуд утвердит мировые соглашения "Яндекса" и с двумя оставшимися каналами.

По условиям антипиратского меморандума, на первом этапе подписавшие его компании создадут реестр ссылок на нелегальный контент. Поисковики должны будут проверять эту базу каждые пять минут и удалять из выдачи ссылки из нее в течение шести часов после их размещения. Тот же принцип уже реализован в реестрах запрещенных сайтов которые ведет Роскомнадзор, однако оператором нового реестра станет выбранная правообладателями организация, ее название в документе не указано.

Со стороны правообладателей меморандум подписали холдинг "Газпром-Медиа", "Первый канал", ВГТРК, "Национальная медиа группа", "СТС Медиа", Ассоциация интернет-видео (объединяет онлайн-кинотеатры) и Ассоциация продюсеров кино и телевидения. Со стороны интернет-компаний меморандум подписали "Яндекс", Mail.ru Group и Rambler Group. Гарантом исполнения положения меморандума стал Роскомнадзор.