Компания Adobe Systems анонсировала "Photoshop для планшетников" - пакет приложений Adobe Touch Apps, предназначенных для iPad и планшетных компьютеров на платформе Android, сообщают Вести.Ru.

Владельцы планшета на базе Android смогут установить программы раньше. Как ожидается, Touch Apps для ОС от Google будут доступны к ноябрю. Для планшетов Apple iPad Adobe планирует выпустить приложения не ранее начала 2012-го года.

В пакет войдут шесть новых программ: Touch, Collage, Debut, Ideas, Kuler и Pronto. Они позволяют создавать коллажи, прототипы сайтов и мобильных приложений, а также редактировать и делать эскизы изображений, а затем отправлять их на последующую доработку в "настольный" пакет CS 5.5.

Центральной программой пакета станет Touch, предлагающая большинство тех функций, которые доступны в версии для ПК, включая работу со слоями. Все анонсированные приложения вошли в состав линейки Touch Apps. Те программы, которые были выпущены ранее (включая Eazel, Nav и Color Lava для iPad­) и созданы с помощью Photoshop Touch SDK, Adobe теперь называет сопутствующими.

За просмотр, перемещение и синхронизацию файлов с другими устройствами будет отвечать "облачный" сервис Creative Cloud. Как пишет Macworld, в онлайн-хранилище Adobe предлагает 20 Гб свободного места. Все программы оптимизированы для ввода с помощью пальцев и стилуса. Стоимость каждой из них составит около 10 долларов.