Сервис микроблогов Twitter может получить предложение о покупке до конца текущей недели, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Согласно данным издания, глава компании-разработчика CRM-систем Salesforce Марк Бениофф пытается убедить руководство Twitter в том, что именно Salesforce должна стать покупателем сервиса. По словам Бениоффа, Twitter представляет собой "неограненный алмаз" с нераскрытым потенциалом в области рекламы, электронных продаж и других сферах, связанных с большими объемами данных.

Впрочем, как напоминает WSJ, Salesforce - не единственный претендент на покупку Twitter. Конкуренцию компании могут составить Google, а также компания Walt Disney. При этом стоимость сервиса микроблогов может составить порядка 20 млрд долларов, в то время как капитализация Salesforce оценивается в 49 млрд долларов и является гораздо более скромной, чем у двух конкурентов.

Нельзя также исключать, что возможные предложения покупателей не устроят руководство Twitter и компания, испытывающая серьезные трудности, в итоге сохранит независимость.

Напомним, что по итогам II квартала текущего года выручка Twitter составила 602 млн долларов, увеличившись на 20% по сравнению с прошлым годом. При этом убытки компании составили 107 млн, а число месячных активных пользователей выросло лишь на 3% и составило 313 млн человек.