Сервис Google Latitude, позволяющий мобильным пользователям делиться с друзьями своим местонахождением, не позволит правоохранительным органам воспользоваться своими данными для слежки за подозреваемыми, если на то не будет соответствующего ордера. Такой ответ, как сообщает Вебпланета, получила от разработчиков организация Electronic Frontier Foundation (EFF), занимающаяся защитой прав и свобод в интернете.

О запуске Google Latitude было объявлено месяц назад, и правозащитники из EFF сразу же обеспокоились вопросом о том, какую позицию займет Google, если полицейские изъявят желание установить за кем-нибудь слежку с помощью этого сервиса.

Ведь, хотя пользователь и имеет возможность определять, кто из друзей и близких сможет видеть его местонахождение, а то и вовсе указывать произвольную локацию вместо действительной, это не значит, что эти меры помогут ему скрыться от органов.

Тем не менее после нескольких недель переговоров компания Google уверила EFF в том, что без специального ордера, а именно так называемого ордера на прослушивание, не подпустит к приватным данным даже руководителя ЦРУ.

Кроме того, в обычном режиме история перемещений в принципе не ведётся: свежие данные о местопребывании пользователя записываются поверх предыдущих. При наличии ордера, однако, эта история может сохраняться.

В EFF отмечают, что подобный подход практикуется и в конкурирующем сервисе Loopt, и выражают надежду, что благодаря усилиям владельцев Loopt и Latitude он станет стандартом для аналогичных служб.

Разумеется, правоохранительные органы и спецслужбы интересуются не только местопребыванием и перемещением подозреваемых, но и их телефонными разговорами. Как следствие, вполне понятно их желание иметь особый доступ как к навигационным сервисам и к системам интернет-телфонии.

Так, совсем недавно организация Eurojust - правоохранительное агентство ЕС - выразила намерение побороть "технические и законодательные трудности, мешающие прослушиванию систем интернет-телефонии".

Правда, через несколько дней выяснилось, что власти ЕС хотели сказать совсем не то, что сказали, и исправились ? мол, о нарушении гражданских прав речи и быть не может.

В частности, оказалось, что информация о том, что Skype не хочет сотрудничать с итальянской полицией, является "некорректной". В Skype выразили удовлетворение тем, что ситуация прояснилась, и отметили, что сотрудничают с правоохранительными органами строго в рамках законодательства.