Федеральный суд США приговорил участников международной спамерской группировки к возврату 3,7 млн долларов, которые они заработали путем отправки нелегальных email-сообщений, рекламирующих фальшивые продукты для снижения веса и гормональные препараты.

Иск был предъявлен в октябре 2007 года. В числе обвиняемых оказались компания Spear Systems, еще три фирмы и четыре физических лица. С Spear Systems и двумя частными лицами (американец и австралиец) комиссии удалось договориться в мае 2008 года. Остальных пришлось приговорить к крупному штрафу в судебном порядке, сообщает Компьюлента со ссылкой на издание ComputerWorld.

Главари преступного синдиката являются гражданами Канады и государства Сент-Китс и Невис. Именно в этой стране придумали сбывать ничего не подозревающим интернет-пользователям экстракт кактуса Hoodia gordonii, который якобы снижает вес, повышает мужскую потенцию и замедляет процессы старения.

Впервые Федеральная торговая комиссия США воспользовалась предоставленным ей в 2006 году Законом о безопасности интернета (Safe Web Act) правом на обмен информацией с зарубежными коллегами для защиты потребителей от не признающих границ спамеров и мошенников.