NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Имплантируемые в мозг устройства позволили людям взаимодействовать с компьютером силой мысли (ВИДЕО) Имплантируемые в мозг устройства позволили людям взаимодействовать с компьютером силой мысли (ВИДЕО)
Вживленные в моторную кору мозга миниатюрные устройства Stentrode позволили двум пациентам с боковым амиотрофическим склерозом набирать текст и управлять курсором, отдавая мозговые команды.
6 ноября 2020 г., 19:43
Apple обяжет разработчиков для iOS уточнять, какие данные пользователей собирают их приложения Apple обяжет разработчиков для iOS уточнять, какие данные пользователей собирают их приложения
Нововведение под названием "ярлыки конфиденциальности" было реализовано в iOS 14. Как сообщили в Apple, с 8 декабря разработчики должны будут указывать, какие пользовательские данные собирают их программы.
6 ноября 2020 г., 17:58
Panasonic разработала прототип "пылесоса" для сбора упавших на рельсы беспроводных наушников Panasonic разработала прототип "пылесоса" для сбора упавших на рельсы беспроводных наушников
Захваты, используемые сотрудниками железнодорожных станций для подъема упавших на пути предметов, плохо справляются с задачей, когда у пассажиров выпадают беспроводные наушники. В Panasonic нашли более эффективное решение проблемы.
6 ноября 2020 г., 13:19
Facebook известит пользователей о результатах президентских выборов в США Facebook известит пользователей о результатах президентских выборов в США
Уведомление будет отображаться в верхней части новостной ленты пользователей Facebook и Instagram. Соцсеть намерена опубликовать его, когда победителя выборов назовут крупнейшие СМИ, которые следят за ходом подсчета оставшихся голосов.
6 ноября 2020 г., 10:48
SpaceX запустила спутник навигационной системы GPS (ВИДЕО) SpaceX запустила спутник навигационной системы GPS (ВИДЕО)
Ракета-носитель Falcon 9 со спутником была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 2 часа 24 минуты по московскому времени. Через полтора часа аппарат был выведен на орбиту.
6 ноября 2020 г., 04:01
Власти Турции оштрафовали Facebook, Twitter и другие соцсети за нарушение нового интернет-законодательства Власти Турции оштрафовали Facebook, Twitter и другие соцсети за нарушение нового интернет-законодательства
Всего штрафы в размере 1,2 млн долларов были выписаны шести компаниям, которые теперь обязаны открыть в стране офисы и хранить данные турецких пользователей на территории Турции. Отказ от исполнения этих требований грозит соцсетям замедлением трафика.
5 ноября 2020 г., 18:51
WhatsApp запустил функцию исчезающей переписки WhatsApp запустил функцию исчезающей переписки
"Когда этот режим включен, новые сообщения, отправляемые в чат, будут исчезать из него через семь дней. Ваши беседы станут еще более неуловимыми и конфиденциальными", - сообщили в компании, уточнив, что новая функция станет доступна всем пользователям до конца ноября.
5 ноября 2020 г., 15:25
DJI представила компактный дрон Mini 2, способный снимать 4K-видео DJI представила компактный дрон Mini 2, способный снимать 4K-видео
Новый дрон DJI похож на представленный в прошлом году квадрокоптер Mavic Mini, но имеет ряд преимуществ в сравнении с предшественником. В частности, беспилотник может находиться в воздухе более получаса.
5 ноября 2020 г., 12:24
"Профессиональные пользователи соцсетей" предложили штрафовать иностранные компании за цензурирование российских СМИ "Профессиональные пользователи соцсетей" предложили штрафовать иностранные компании за цензурирование российских СМИ
Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров предложил главе Минцифры Максуту Шадаеву внести в КоАП норму о штрафах за цензуру в размере от 10 млн рублей. К цензуре предлагается относить любые действия с контентом и аккаунтами СМИ.
5 ноября 2020 г., 11:27
Представители IT-отрасли попросили Минцифры не поддерживать законопроект о магазинах приложений Представители IT-отрасли попросили Минцифры не поддерживать законопроект о магазинах приложений
Участники рынка опасаются, что принятие внесенного ранее в Госдуму законопроекта, который устанавливает для магазинов приложений максимальную комиссию в 20%, может привести к уходу из России крупных мировых игроков, включая компанию Apple.
5 ноября 2020 г., 10:38
Исследователи предложили использовать железный порошок в качестве источника возобновляемой энергии (ВИДЕО) Исследователи предложили использовать железный порошок в качестве источника возобновляемой энергии (ВИДЕО)
Ученые из Нидерландов разработали метод сжигания железного порошка для получения энергии без выбросов углекислого газа. Экспериментальная энергетическая установка была протестирована на пивоварне.
4 ноября 2020 г., 18:03
Telegram заплатит американскому стартапу свыше 620 тыс. долларов за отозванный иск о правах на товарный знак Gram Telegram заплатит американскому стартапу свыше 620 тыс. долларов за отозванный иск о правах на товарный знак Gram
В 2018 году мессенджер подал иск к стартапу Lantah, но в этом году Telegram отозвал иск из-за закрытия проекта по запуску криптовалюты Gram. Теперь суд определил размер компенсации, которую придется заплатить Telegram.
4 ноября 2020 г., 17:09
В День народного единства "ВКонтакте" проведет эксперименты по борьбе с оскорблениями при помощи нейросетей В День народного единства "ВКонтакте" проведет эксперименты по борьбе с оскорблениями при помощи нейросетей
В настройках сообществ в соцсети на сутки появилась возможность включить фильтр враждебных высказываний. Кроме того, 4 ноября "ВКонтакте" будет автоматически искать признаки оскорблений в комментариях в процессе их написания.
4 ноября 2020 г., 13:06
Facebook снабдила записи Трампа и Байдена о победе на выборах пометками о продолжающемся подсчете голосов Facebook снабдила записи Трампа и Байдена о победе на выборах пометками о продолжающемся подсчете голосов
В соцсети сообщили, что поводом для появления уточнений под записями кандидатов послужили заявления Трампа, который назвал себя победителем выборов. Такие же пометки появились и под свежими записями на странице Джо Байдена.
4 ноября 2020 г., 12:38
На МКС впервые отправится полностью российский экипаж На МКС впервые отправится полностью российский экипаж
В состав основного экипажа МКС-65 были включены Олег Новицкий, Петр Дубров и Сергей Корсаков. В прошлый раз полностью российский экипаж летал на орбиту в 2000 году на станцию "Мир". В NASA теперь намерены использовать для доставки астронавтов на орбиту новый корабль Crew Dragon.
3 ноября 2020 г., 18:31