NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
SpaceX запустила 24-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО) SpaceX запустила 24-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель Falcon 9 со спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 19 часов 34 минуты по московскому времени. Через час с небольшим все 60 аппаратов были выведены на орбиту.
7 апреля 2021 г., 20:43
Претензии Роскомнадзора к Twitter затронули микроблоги японских художников Претензии Роскомнадзора к Twitter затронули микроблоги японских художников
Два художника из Японии вынуждены были удалить из своих микроблогов записи с рисунками, которые в Роскомнадзоре отнесли к запрещенному контенту. О претензиях ведомства пользователей уведомила администрация Twitter.
7 апреля 2021 г., 18:36
В СПбГУ разработали аккумуляторы нового типа. Они стремительно заряжаются и безвредны для окружающей среды В СПбГУ разработали аккумуляторы нового типа. Они стремительно заряжаются и безвредны для окружающей среды
"Новая батарея способна прекрасно проявить себя в ситуациях, когда необходим очень быстрый заряд, или же во время работы при низких температурах. Ее использование абсолютно безопасно - в ней нет ничего, что могло бы загореться или взорваться", - отметил профессор СПбГУ Олег Левин.
7 апреля 2021 г., 16:59
В Кремле сообщили, что Путин не пользуется Zoom В Кремле сообщили, что Путин не пользуется Zoom
Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя сообщения о том, что компания Zoom Video Communications запретила продажу доступа к сервису для российских госучреждений. Между тем в головном офисе Zoom эту информацию пока не подтвердили.
7 апреля 2021 г., 15:47
Роскосмос показал ВИДЕО о подготовке миссии "Луна-25" Роскосмос показал ВИДЕО о подготовке миссии "Луна-25"
Исследовательский аппарат планируется запустить к Луне в октябре этого года. Сейчас в НПО им. Лавочкина продолжается подготовка аппарата к запуску. Срок работы зонда в полярной области Луны должен составить не менее года.
7 апреля 2021 г., 14:41
В США создали робособаку-поводыря (ВИДЕО) В США создали робособаку-поводыря (ВИДЕО)
Робот Mini Cheetah, оснащенный лидаром и камерой глубины, успешно справился с испытаниями и смог провести человека с повязкой на глазах по заданному маршруту, определяя оптимальную траекторию.
7 апреля 2021 г., 11:59
В России заработал генеалогический онлайн-cервис Familio для самостоятельного поиска предков и родственников В России заработал генеалогический онлайн-cервис Familio для самостоятельного поиска предков и родственников
Генеалогический проект собрал более 10 млн страниц архивной информации, связав между собой данные из большинства российских архивов. Familio одновременно является и платформой для хранения пользователями собственного контента.
7 апреля 2021 г., 11:49
Сервис видеоконференций Zoom запретил продажу платных подписок российским госорганам Сервис видеоконференций Zoom запретил продажу платных подписок российским госорганам
Об этом говорится в письме дистрибьютора Zoom в России и СНГ, направленном партнерам. Решение Zoom может быть связано с санкционными рисками и нежеланием компании работать на рынках, которые в Zoom считают токсичными.
7 апреля 2021 г., 08:19
Российский рынок смартфонов в первом квартале вырос на 27% Российский рынок смартфонов в первом квартале вырос на 27%
Такой рост рынка в денежном выражении зафиксировали в компании МТС. Ему поспособствовала популярность смартфонов iPhone. В то же время в натуральном выражении рынок в январе-марте сократился на 11%.
6 апреля 2021 г., 18:17
Марсианский вертолет Ingenuity пережил первую ночь на поверхности Марса и прислал цветное ФОТО Марсианский вертолет Ingenuity пережил первую ночь на поверхности Марса и прислал цветное ФОТО
Ранее марсоход Perseverance установил беспилотник на грунт в рамках подготовки к первому испытательному полету. Ночной холод Марса должен был стать серьезным испытанием для Ingenuity, и аппарат выдержал его.
6 апреля 2021 г., 17:02
Сервис MyHeritage расширил функционал алгоритма Deep Nostalgia, позволяющего "оживлять" фотографии родственников Сервис MyHeritage расширил функционал алгоритма Deep Nostalgia, позволяющего "оживлять" фотографии родственников
Нововведения, которые доступны платным подписчикам MyHeritage, включают несколько новых анимаций. Так, после обработки снимки превращаются в видео, на которых люди посылают воздушные поцелуи, одобрительно кивают и совершают другие движения головой.
6 апреля 2021 г., 14:47
Суд оштрафовал TikTok на 2,6 млн рублей за неудаление призывов к участию в несанкционированных акциях Суд оштрафовал TikTok на 2,6 млн рублей за неудаление призывов к участию в несанкционированных акциях
Суд на основании составленного Роскомнадзором протокола признал сервис виновным по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ. На прошлой неделе за аналогичные нарушения на 8,9 млн рублей был оштрафован сервис микроблогов Twitter. Штрафы за неудаление призывов на митинги грозят и другим соцсетям.
6 апреля 2021 г., 14:09
Частная космическая компания "КосмоКурс" объявила о закрытии Частная космическая компания "КосмоКурс" объявила о закрытии
Причиной закрытия компании ее основатель Павел Пушкин назвал непреодолимые трудности с согласованием проекта строительства частного космодрома в Нижегородской области. С него компания планировала осуществлять запуски кораблей с космическими туристами.
6 апреля 2021 г., 10:36
Верховный суд США встал на сторону Google в тянущейся с 2010 года тяжбе с Oracle о правах на софт Верховный суд США встал на сторону Google в тянущейся с 2010 года тяжбе с Oracle о правах на софт
Oracle обвиняет Google в использовании фрагментов кода Oracle в мобильной OC Android. Предыдущее решение по делу было принято в пользу Oracle, но Верховный суд США не увидел нарушений в действиях Google.
5 апреля 2021 г., 19:40
В Twitter рассказали о "конструктивном диалоге" с Роскомнадзором В Twitter рассказали о "конструктивном диалоге" с Роскомнадзором
Об этом сообщила представительница сервиса микроблогов комментируя решение Роскомнадзора продлить замедление работы Twitter в России до середины мая. При этом в ведомстве указали на ускорение темпов удаления из Twitter запрещенного контента.
5 апреля 2021 г., 18:56