Прототип летающего такси, разработанный базирующейся в Сколково компанией "Бартини", упал в снег во время первого испытательного полета.

Судя по опубликованному на YouTube-короткому видеоролику, уменьшенная модель перспективного пассажирского дрона с трудом поднялась в воздух и почти сразу же упала в ближайший сугроб.

В комментарии изданию TJ, генеральный директор "Бартини" Илья Ханыков объяснил неудачу тем, что беспилотник выключился посреди полета. Причиной отключения мог стать холод: дискообразный дрон замерз во время затянувшегося ожидания начала испытаний.

"Мы не знаем, что произошло. Мы должны снять данные с полётного контроля, посмотреть телеметрию, посмотреть, как отрабатывал полетный контролер управляющие сигналы от оператора. Мы пока не знаем, это ошибка программирования или ошибка оператора", - уточнил Ханыков.

По данным TJ, запечатленный прототип стоит 12 млн рублей, а запуск полноразмерного аэротакси компании, которая сможет перевозить четырех пассажиров и развивать скорость до 250 км/ч запланирован на 2020 год.

Отметим, что внешне разработка российской компании, названной в честь знаменитого авиаконструктора, отличается от аналогичных разработок из других стран. Дрон "Бартини" вызывает ассоциации с летающей тарелкой, тогда как другие пассажирские дроны имеют отдаленное сходство с вертолетами. Например, таким дроном является немецкий Volocopter.