Европейская комиссия даст оценку планируемой сделке по покупке компанией Apple сервиса распознавания музыки Shazam. Об этом сообщается на сайте регулятора.

"Европейская комиссия приняла запрос Австрии, Франции, Исландии, Италии, Норвегии, Испании и Швеции оценить в соответствии с законодательством ЕС предполагаемое приобретение Shazam компанией Apple. Комиссия считает, что сделка может неблагоприятным образом повлиять на конкуренцию в Европейской экономической зоне", - приводит РБК сообщение регулятора.

Напомним, Apple объявила о покупке сервиса Shazam, позволяющего пользователям опознавать песни и мелодии по отрывку и прослушивать их целиком в других сервисах, в середине декабря. Официально сумма сделки между компаниями не разглашалась, но, по данным источников, она составляет около 400 млн долларов. Источники также сообщали, что переговоры о сделке длились примерно пять месяцев, а кроме Apple, покупку Shazam рассматривали другие компании, включая Snapchat и Spotify.

"Мы очень рады, что Shazam и его талантливая команда присоединятся к Apple. С момента запуска магазина App Store приложение Shazam неизменно являлось одним из самых популярных. Сегодня им пользуются сотни миллионов человек по всему миру на различных платформах", - говорилось в заявлении Apple.

В Apple также отмечали, что у компании есть большие планы относительно Shazam, но не раскрывали никаких деталей.