В США начато расследование в отношении крупнейших телекоммуникационных компаний В США. Минюст подозревает их в злоупотреблении возможностью оказывать влияние на формирование рыночной стоимости своих услуг.

Расследование находится в начальной стадии, AT&T и Verizon пока не получили официального уведомления, сообщает Компьюлента со ссылкой на Reuters.

В центре внимания чиновников оказались эксклюзивные соглашения между производителями телефонов и операторами связи, а также ограничения, накладываемые на услуги, которые могли бы предложить сторонние компании пользователям телефонов и сетей.

Прежде всего сотрудников министерства интересует договор между корпорациями AT&T и Apple об эксклюзивной дистрибуции коммуникатора iPhone на территории США. Дело в том, что при этом пострадало множество небольших операторов связи, которым не дали права предложить свои услуги пользователям смартфона.

Представитель AT&T выступил в защиту эксклюзивных соглашений, заявив, что они способствуют здоровой конкуренции, заставляя участников рынка разрабатывать новые технологии.