NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
NASA объявило о планах коммерциализации американского сектора МКС NASA объявило о планах коммерциализации американского сектора МКС
Инициатива NASA позволяет заинтересованным компаниям покупать время и место на МКС для использования станции в своих целях. Эта программа должна помочь NASA сократить расходы на обслуживание МКС и сосредоточиться на других проектах.
7 июня 2019 г., 23:46
РБК: Совбез выступил против передачи операторам частот для сетей 5G РБК: Совбез выступил против передачи операторам частот для сетей 5G
Источники сообщили, что в письме Совбеза в правительство говорится о нецелесообразности передачи используемых силовыми ведомствами частот. Консультации по этому вопросу будут продолжаться.
7 июня 2019 г., 19:10
Криптовалюта Facebook получит название Libra Криптовалюта Facebook получит название Libra
По данным источников, будущая криптовалюта Facebook будет предназначена для "развивающихся стран с неустойчивой государственной валютой". Анонсировать проект соцсеть планирует в июне.
7 июня 2019 г., 15:21
В "Яндексе" сообщили о достижении соглашения с ФСБ о передаче ключей шифрования. Дуров позвал сотрудников компании в Telegram В "Яндексе" сообщили о достижении соглашения с ФСБ о передаче ключей шифрования. Дуров позвал сотрудников компании в Telegram
"Ситуация очень простая: есть "закон Яровой", и все его должны исполнять. Наша задача – сделать так, чтобы соблюдение закона не противоречило приватности пользовательских данных", - заявил управляющий директор "Яндекса" Тигран Худавердян.
7 июня 2019 г., 13:34
Глава Роскомнадзора пригрозил Google новым штрафом за снижение доли фильтрации запрещенных сайтов в выдаче Глава Роскомнадзора пригрозил Google новым штрафом за снижение доли фильтрации запрещенных сайтов в выдаче
По словам Александра Жарова, в мае Google снизила фильтрацию до 67,5%, тогда как в апреле показатель составлял 80%. Однако у экспертов вызывает сомнения сам факт такой фильтрации выдачи американским поисковиком.
7 июня 2019 г., 12:36
На краснодарского провайдера подали в суд за отказ закупать несертифицированное оборудование для исполнения "закона Яровой" На краснодарского провайдера подали в суд за отказ закупать несертифицированное оборудование для исполнения "закона Яровой"
Иски к ейской компании "Фирма Связь" подал Роскомнадзор после того, как ФСБ отказалась утвердить план оператора по установке оборудования для "закона Яровой". Провайдер подал встречный иск, но шансов на его удовлетворение мало.
7 июня 2019 г., 11:53
Глава Роскомнадзора анонсировал законопроект о миллионных штрафах для интернет-компаний Глава Роскомнадзора анонсировал законопроект о миллионных штрафах для интернет-компаний
"Я думаю, что для Facebook, Twitter, Google даже миллионы, десятки миллионов рублей не сильно страшно. Сам факт нарушения компанией закона и публичная информация о штрафах результируется в том, что котировки акций начинают колебаться. Это беспокоит акционеров", – сказал Александр Жаров.
7 июня 2019 г., 10:12
Павел Дуров проведет месяц на одной воде, чтобы улучшить Telegram, а в Роскомнадзоре обещают, что мессенджер "продолжит зависать" Павел Дуров проведет месяц на одной воде, чтобы улучшить Telegram, а в Роскомнадзоре обещают, что мессенджер "продолжит зависать"
На полную голодовку основатель Telegram перешел в июне после постепенного ужесточения диеты. По словам Дурова, отказ от еды может помочь ему "придумать новые отличные идеи". Между тем глава Роскомнадзора заявил, что ведомство работает над новыми решениями для блокировки мессенджера.
6 июня 2019 г., 18:38
В Роскомнадзоре пригрозили скорой блокировкой VPN-сервисам, которые отказались ограничивать доступ к запрещенным сайтам В Роскомнадзоре пригрозили скорой блокировкой VPN-сервисам, которые отказались ограничивать доступ к запрещенным сайтам
Речь идет о девяти сервисах из десяти, получивших ранее уведомление о необходимости подключиться к информационной системе для блокировки доступа к запрещенным сайтам. Сотрудничать с Роскомнадзором пока что согласилась только одна компания.
6 июня 2019 г., 16:43
Глава Роскомнадзора заявил о готовности сервиса Tinder сотрудничать с российскими спецслужбами Глава Роскомнадзора заявил о готовности сервиса Tinder сотрудничать с российскими спецслужбами
"Недавняя ситуация с Tinder показала, что у компании запросили данные, они предоставили, и сказали, что будут искать способ, в случае возникновения преступлений, искать возможность предоставить ту информацию, которая нужна спецслужбам", – сказал Александр Жаров.
6 июня 2019 г., 14:21
Amazon представила новый дрон для доставки товаров покупателям (ВИДЕО) Amazon представила новый дрон для доставки товаров покупателям (ВИДЕО)
Новый беспилотник представляет собой гексакоптер с большой шестиугольной рамой, способный летать в вертикальном и горизонтальном режиме. Amazon планирует начать использовать такие дроны для доставки через несколько месяцев.
6 июня 2019 г., 11:20
В правительстве пообещали "Яндексу" защиту от чрезмерного административного давления В правительстве пообещали "Яндексу" защиту от чрезмерного административного давления
"Я думаю, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы бизнес-компании, которые обеспечивают России по ряду очень чувствительных позиций глобальное лидерство, никак не пострадали", - заявил вице-премьер Максим Акимов, комментируя слухи о желании ФСБ получить от "Яндекса" ключи шифрования.
6 июня 2019 г., 10:47
В работе сервисов Mail.ru и Qiwi произошел сбой из-за пожара в московском дата-центре В работе сервисов Mail.ru и Qiwi произошел сбой из-за пожара в московском дата-центре
Пользователи начали сообщать о проблемах с доступом к сервисам компаний после 15 часов по московскому времени. Причиной неполадок, которые удалось устранить, стало возгорание кровли в здании, где находится дата-центр компании Dataline.
5 июня 2019 г., 19:46
В Китае впервые запустили ракету-носитель с плавучей платформы В Китае впервые запустили ракету-носитель с плавучей платформы
Твердотопливная четырехступенчатая ракета "Чанчжэн-11" была запущена 5 июня с платформы в Желтом море Китайской аэрокосмической научно-технической корпорацией. Она успешно вывела на орбиту семь спутников.
5 июня 2019 г., 16:29
В IKEA создали роботизированную мебельную стенку для маленьких квартир (ВИДЕО) В IKEA создали роботизированную мебельную стенку для маленьких квартир (ВИДЕО)
Стенка под названием Rognan объединяет в себе шкаф, рабочее место, спальное место, а также небольшой диван. Система может перемещаться по комнате и позволяет экономить дефицитное пространство.
5 июня 2019 г., 14:01