Компания "Ростелеком" закупила свыше 8 тысяч смартфонов Inoi R7 и 1200 планшетов Inoi T8, работающих на базе российской мобильной OC Sailfish, для проведения испытаний платформы. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на данные портала госзакупок и представителя Ростелекома Андрея Полякова.

Сообщается, что устройства были куплены у "Центра дистрибьюции", который работает под брендом VVP Group и является одним из партнеров компании Inoi. Общая сумма закупок смартфонов и планшетов компании составила 110,3 млн рублей. Еще почти 6,4 млн рублей "Ростелеком" вложил в проведение сертификационных испытаний и в аудит процессов разработки программного обеспечения платформы Sailfish.

Напомним, ОС Sailfish была разработана финской компанией Jolla, созданной выходцами из Nokia. В 2015 году стало известно, что совладельцем Jolla стал основатель группы ЕСН Григорий Березкин, а связанная с ним компания "Открытая мобильная платформа" (ОМП) занялась разработкой российской версии мобильной ОС. В марте этого года "Ростелеком" заключил договор о покупке 75% компаний ОМП и "Вотрон" (также занимается разработкой отечественной версии Sailfish.

Sailfish Mobile OS RUS стала первой мобильной ОС в реестре отечественного софта, которому госкомпании должны отдавать приоритет при госзакупках. Кроме того, ОМП сообщала, что ее OC успешно прошла сертификацию ФСБ на соответствие базовым требованиям по защите данных. Как рассказывал ранее гендиректор ОМП Павел Эйгес, спрос со стороны государства на смартфоны и планшеты на базе Sailfish может составить около 5 млн устройств, а вдвое больше таких гаджетов может быть востребовано в корпоративном сегменте.

В мае глава "Ростелекома" Михаил Осеевский заявил, что российские чиновники в 2019 году могут перейти на смартфоны, работающие под управлением OC Sailfish. В сообщалось, что поэтапный перевод российских чиновников и сотрудников госкомпаний на смартфоны с Sailfish может обойтись в 160,2 млрд рублей.