В аэропорту Казани на днях появился промышленный робот, который ритмично размахивает флагом Татарстана возле стенда с флагом республики. На появление робота обратил внимание ряд СМИ после публикации в Сети короткого видеоролика с ним.

Как пишет TJ, этот робот является разработкой местной компании "Эйдос-робототехника". Это подтвердил представитель компании Антон Сурьянинов.

"Поставили стенд для того, чтобы продемонстрировать, что Татарстан вообще и Казань в частности – инновационная и интересная локация. Нам в республике комфортно, решили сделать ей приятно. Наш робот может выполнять любые промышленные операции от сварки до обслуживания станков", – рассказал Сурьянинов.

Отметим, что другие производители промышленных роботов находили более оригинальные способы продемонстрировать их навыки. Так, в 2017 году новозеландский музыкант по имени Найджел Стэндфорд опубликовал на YouTube клип на песню Automatica, музыку в котором частично исполнили промышленные роботы немецкой компании Kuka Robotics, а незадолго до этого двурукий робот YuMi, произведенный швейцарской компанией AAB, выступил в роли дирижера филармонического оркестра.