По данным пресс-службы Управления "К" МВД России, с начала текущего года в стране резко выросло количество преступлений, совершенных в интернете. С января 2011 года прирост интернет-мошенничеств составил 95% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Ferra.ru.

Из всех заявлений, поступивших в Управление "К" с апреля наибольшее количество жалоб приходится на деятельность интернет-магазинов, якобы предлагающих к реализации автомобильные шины, аксессуары и автозапчасти. Активность мошенников, действующих по автомобильной тематике, резко возрастает в межсезонье, когда увеличивается спрос на летнюю или зимнюю резину.

Схема совершения преступления стандартна: злоумышленники, получив от клиента заказ, высылают ему по электронной почте квитанции на 100-процентную оплату товара и письмо с обещанием доставки в течение 3 рабочих дней. Разумеется, никакой доставки после предоплаты не происходит.

Подобные интернет-ресурсы действуют, как правило, от 2 до 4 недель, а затем мошенники перестают выходить на связь и останавливают работу интернет-ресурса. Очень часто мошенники создают сайты-дублеры, меняя одну или несколько букв в его названии или изменяя банковские реквизиты.

Деятельность подобных интернет-мошенников имеет признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ ("Мошенничество). Максимальный срок наказания по данной статье – до 10 лет лишения свободы.

Только в апреле и начале мая текущего года от действий указанных мошенников пострадали жители Москвы, Московской области, Ленинградской области, Йошкар-Олы, Великого Новгорода, Новосибирска, Екатеринбурга, Сургута. Кроме того, потребители часто жалуются на недобросовестные предложения о приобретении каких-либо товаров через социальные сети.

Для того, чтобы не попасться на крючок злоумышленников, специалисты советуют соблюдать простые правила:

- прежде чем сделать заказ, необходимо прочитать отзывы о работе данного интернет-магазина, обратить внимание на наличие на сайте юридического адреса, номера телефона, банковских реквизитов;

- при обнаружении в поисковой системе нескольких сайтов одного и того же магазина необходимо сверить электронные адреса, а также внимательно проверить указанные банковские реквизиты;

- стараться не пользоваться услугами интернет-магазинов, работающих по 100-процентной предоплате.

- попросить менеджера магазина детально охарактеризовать товар, уже заранее зная ответы на вопросы. Если вам дадут неграмотную консультацию или прекратят общение, то лучше воздержаться от услуг данного интернет магазина.