Благодаря дешевизне и простоте система Wi-Fi по-прежнему остаётся популярной для организации сетей дома и в офисах,хотя наступление на устаревающую технологию идет по всем фронтам: на длинных дистанциях ей не оставляют никаких шансов дальнобойные WiMAX и LTE (Super3G), обладающие не только большим радиусом действия, но и скоростями передачи данных.

Однако теперь главным конкурентом Wi-Fi может стать обычный свет. Идея использовать свет вместо радиоволн и электричества не нова, однако только теперь проект начал получать достойное финансирование. Бостонский Университет совместно с Политехническим институтом Ренселлера и Университетом Нью-Мехико сумели получить грант от Национального научного фонда США в размере 18,5 млн долларов на разработку беспроводной технологии связи следующего поколения, также именуемой как "smart lighting technologies" (технологии "умного" освещения), пишет 3Dnews.

Основанный в рамках проекта Smart Lighting Center займется разработкой светодиодных технологий для обеспечения освещения с малым энергопотреблением и беспроводных коммуникаций, использующих для передачи данных видимый свет вместо радиоволн. Таким образом, светодиодные лампы будут одновременно выполнять две функции: освещать помещение и при этом "общаться" с телефонами, принтерами, сканерами, компьютерами и другими электронными устройствами. Фактически LED лампы будут играть роль точки доступа к сети, при этом между собой и серверами они будут связываться по обычной электропроводке.

По оценкам исследователей, первое время скорости передачи данных в сетях "умного" света будут достигать от 1 до 10 Мбит/с, чего вполне достаточно для большинства пользовательских задач.

Среди ключевых достоинств технологии Smart Lighting - безопасность для здоровья человека , возможность увеличить скорость беспроводной передачи данных, высокая энергоэффективность. Кроме того, с точки зрения информационной безопасности, "световые?"сети физически в большей степени защищены от несанкционированного удаленного съема информации, чем традиционные.