Американская компания Leap Motion, специализирующаяся на разработке интерфейсов, управляемых жестами, показала ранний прототип очков дополненной реальности, использующих фирменную систему отслеживания движений рук.

Как пишет The Verge, проект под названием North Star представляет собой массивные очки необычной формы, которые, по словам представителей компании, могут обойтись менее чем в 100 долларов США после запуска массового производства. Согласно описанию, устройство оснащено двумя 3,5-дюймовыми LCD-дисплеями с разрешением 1600*1440 пикселей каждый. Эти дисплеи обеспечивают поле зрения в 95 градусов по вертикали высоту и 70 градусов по горизонтали - больше, чем любая из существующих гарнитур дополненной реальности. Встроенный сенсор располагается в районе лба пользователя и отслеживает движения его рук.

Как подчеркивают разработчики, устройство лишь демонстрирует возможности разработанной Leap Motion, и речь не идет о создании коммерческой версии очков самой компанией или сторонними производителями. Вместо этого Leap Motion планирует выпустить под открытой лицензией спецификации гаджета и софт для него.

The Verge обращает внимание на важность технологии отслеживания движения рук для устройств дополненной реальности и отмечает, что очки Leap Motion, судя по опубликованным примерам, способны фиксировать движения каждого пальца в отдельности, чем пока не могут похвастаться аналогичные устройства.