Власти хотят распространить проект "Доступный интернет" на видеоконтент
 
 
 
Власти хотят распространить проект "Доступный интернет" на видеоконтент
Gajus-Images / DepositPhotos

Администрация президента и Минцифры обсуждают с операторами связи возможность расширения проекта "Доступный интернет", в рамках которого пользователи получают бесплатный доступ к сотням так называемых социально значимых сайтов.

По данным источников "Коммерсанта", власти предлагают обязать операторов давать пользователям бесплатный доступ к видеоконтенту соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сайтам телеканалов первого и второго мультиплекса.

Напомним, в середине января 2020 года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, анонсировал проект "Доступный интернет". Тогда Путин предложил обеспечить пользователям бесплатный доступ к социально значимым отечественным ресурсам.

В начале апреля Минкомсвязи обнародовало список из 391 сайта - в рамках эксперимента, который должен был идти до 1 июля, операторы МТС, "МегаФон", "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), "Ростелеком", а также "Эр-телеком холдинг" (бренд "Дом.ру") должны были предоставлять абонентам бесплатный доступ к этим ресурсам. Провайдеры должны обеспечивать доступ к социально значимым сайтам со скоростью не ниже 10 Мбит/с. Если тариф абонента предусматривает более высокую скорость, то операторы имеют право урезать ее до 10 Мбит/с. Позднее этот перечень сократили более чем на 20 ресурсов: из него убрали сайты, посвященные здоровью и медикаментам, но добавили образовательные ресурсы и сайты госорганов. 30 июня стало известно о продлении эксперимента до 31 декабря 2020 года, а затем его продлили до 30 июня 2021 года.

29 декабря 2020 года правительство внесло в Госдуму законопроект о бесплатном доступе к российским сайтам, включенным в перечень социально значимых. Законопроект содержит поправки к закону о связи, который предлагается дополнить нормой о предоставлении абонентам доступа к "сайтам, включенным в перечень отечественных социально значимых сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет" без взимания платы. Перечень таких интернет-ресурсов будет определяться в порядке, установленном правительством.

Один из источников издания сообщил, что включить видеоконтент в "Доступный интернет" хотят в Кремле для продвижения отечественного контента и создания альтернативы зарубежным видеосервисам, начиная с YouTube, где периодически блокируется контент российских государственных СМИ. В то же время другой источник утверждает, что распространение бесплатного доступа на видеоконтент продвигает глава Минцифры Максут Шадаев, аргументируя расширение проекта говорит "социальной функцией". При этом изменения приведут к дополнительным расходам операторов, а власти пока не обсуждают конкретных предложений по компенсациям потерь компаний.

По мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, операторы не могут бесконечно субсидировать идеи государства. Раньше тарифы на интернет росли в пределах инфляции, но из-за новых законов компания приходится поднимать цены. Кусков добавил, что предложения властей не помогут в борьбе с YouTube, на который у операторов приходится 30-35% трафика.

В свою очередь гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян отметил, что реализация предложения приведет к тому, что 30% пользователей в принципе больше не увидят смысла платить за интернет.

Отметим, в июле прошлого года в комиссии РСПП по связи и IT пришли к выводу, что провайдеры домашнего интернета за три месяца эксперимента по реализации проекта "Доступный интернет", недополучили 190-220 млн рублей выручки. Дополнительные затраты каждого участника эксперимента на приобретение и установку оборудования составили от 30 млн до 100 млн рублей, а на сервисное обслуживание и техподдержку - от 5 млн до 20 млн рублей. Эти оценки были сделаны на основе данных самих операторов.

В отчете комиссии также говорилось, что общие потери и затраты операторов фиксированной связи могут составить около 6,8 млрд рублей в первый год запуска проекта, а затем - 5,5 млрд рублей ежегодно. При подключении к проекту операторов мобильной связи упущенная выручка рынка составит минимум 110 млрд рублей в год.