Диспетчерские службы Великобритании ограничили количество полетов в южной части страны, сделано это было из-за компьютерных проблем в системах управления воздушным движением. Предпринятая мера носит предупредительный характер, угрозы безопасности полетов нет, передает BBC.

"Диспетчеры уменьшили количество рейсов, которым разрешено взлетать и садиться в южной части страны, включая Лондон. Причиной ограничений стали компьютерные проблемы", - поведал телеканалу источник из Национального управления по воздушному движению, подчеркнув, что причиной сбоя могла стать "высокая интенсивность рейсов", которая повлекла за собой перезагрузку системы центра управления полетами в Саутгемптоне.

Ведомство отметило, что задержки рейсов из Великобритании не превышали, в среднем, 20 минут. "В настоящее время ситуация нормализуется. Мы ведем работу с аэропортами, авиакомпаниями и Евроконтролем (европейская организация безопасности аэронавигации), чтобы свести негативные последствия сбоя к минимуму. Мы сожалеем о причиненных неудобствах, однако нашим главным приоритетом всегда будет безопасность авиапассажиров", передает официальный сайт Управления.

Одной из первых о неполадках сообщила пресс-служба аэропорта Джерси на своей официальной странице в Facebook. "Сбой в компьютерной системе Национального управления по воздушному перемещению привел к временной приостановке всех рейсов над Великобританией. Инцидент не коснулся воздушного пространства Франции". Чуть позже службы аэропорта успокоили пассажиров, заверив, что несмотря на неполадки, они могут в обычном порядке регистрироваться на рейсы.