Проект под названием Fine Brothers Entertainment опубликовал на YouTube очередное видео из цикла Teens React ("Подростки реагируют"). На сей раз нескольким тинейджерам из США продемонстрировали весьма старый ПК с установленной на нем операционной системой Windows 95, отметившей 20-летний юбилей в прошлом году, и предложили изучить некоторые возможности OC. Видео, опубликованное на YouTube 6 марта, за несколько дней набрало свыше трех миллионов просмотров.

Компьютер удивил участников съемки своим внешним видом, шумом, долгой загрузкой, а также размерами монитора. Также подростки отметили, что им доводилось слышать о Windows 95, но они никогда не пользовались этой системой. При этом некоторые из них обратили внимание на сходство Windows 95 с современными OC.

Одной из самых больших неожиданностей для тинейджеров стало отсутствие на компьютере Wi-Fi – подростки с удивлением узнали, что для выхода в Сеть им необходимо воспользоваться модемом. Также их весьма удивило требование физически выключить компьютер после завершения работы ОС при помощи кнопки, расположенной на системном блоке.

Отметим, что старые технологии порой успешно можно выдать за новые. Так, летом 2014 года известный американский комик и телеведущий Джимми Киммел разыграл прохожих на Голливудском бульваре в Лос-Анджелесе, выдав обычные часы Casio стоимостью 20 долларов за новые Apple Watch.