Недавняя неудача системы интернет-телевидения Google TV, разочаровавшей и партнеров, и потребителей, не обескуражила интернет-гиганта. В этом году, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газеты The Wall Street Journal и The New York Times, Google намерен выпустить под собственным брендом беспроводную домашнюю музыкальную систему.

Источники этих авторитетных изданий, как обычно, "знакомые с планами компании", рассказывают, что новое устройство, работающее на мобильной платформе Android, позволит загружать музыку и видео из интернета (соответствующий онлайновый сервис Google открыла в прошлом году) и транслировать их на фирменные беспроводные колонки и другие подключенные к локальной сети устройства. Управлять системой можно будет с помощью смартфонов и планшетных компьютеров.

Google разрабатывает свою домашнюю развлекательную систему уже более полутора лет, а активы купленного в прошлом году производителя мобильной электроники Motorola Mobility помогут ускорить этот процесс, пишет New York Times.
Как ранее сообщалось, Министерство юстиции США уже на следующей неделе должно одобрить сделку по покупке компанией Google Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов.

Большую часть доходов Google, владеющая крупнейшей в мире поисковой системой, получает за счет онлайновой рекламы. Постепенное смещение фокуса рынка с персональных компьютеров на подключенные к интернету бытовые устройства ставит под вопрос дальнейшее развитие традиционного бизнеса Google. Выйдя на рынок потребительской электроники, корпорация ослабит "компьютерную зависимость" и сделает очередной шаг в сторону построения целостной экосистемы, подобно конкурентам - компаниям Apple и Amazon.