Как минимум 82 тысячи компьютеров по всему миру заражены вирусом, переводящим электронные средства их владельцев на посторонние счета. Об этом в пятницу заявило недавно созданное подразделение кибернетической безопасности Токийского управления полиции, передает ТАСС.

Отмечается, что примерно половина зараженных вирусом машин находится в Японии, а остальные - в странах Европы и Азии. Токийская полиция в настоящее время проверяет случаи незаконных переводов денежных средств пользователей и обратилась к местным интернет-провайдерам с рекомендацией по установке соответствующего антивирусного программного обеспечения на компьютерах их клиентов. Вся необходимая информация также была передана японской стороной в Интерпол.

Уточняется, что речь идет о вирусе под названием Vawtrak, который был впервые замечен в 2013 году. Злоумышленники распространяли его через рассылку писем с прикрепленными вредоносными архивными файлами.

Подразделение кибернетической безопасности Токийского управления полиции совместно с частными интернет-компаниями уже разработало специальную систему, полностью блокирующую работу вируса в интернете, и начала постепенное ее внедрение на территории Японии.

В полиции отметили, что ежегодный ущерб от компьютерных вирусов, ворующих средства японских пользователей, превышает 2,9 млрд иен (около 24 млн долларов).