Сооснователь компании Microsoft и один из богатейших людей в мире Билл Гейтс заказал яхту на водородном топливе, создание которой оценивается в 644 млн долларов США. Об этом пишет газета The Guardian.

Проект суперъяхты, приглянувшейся Гейтсу, разработала голландская компания Sinot, которая показала его осенью 2019 года. На судне длиной 112 метров смогут расположиться 14 гостей и 31 член экипажа. У яхты будет пять палуб, спа-салон, бассейн, вертолётная площадка и тренажерный зал, пишет TJ.

Главной же особенностью яхты являются два 28-тонных бака, предназначенных для хранения топлива – жидкого водорода при температуре -253 градуса по Цельсию. Этот водород должен приводить в действие два электродвигателя мощностью 1 МВт. Электричество для них будет производиться в результате реакции водорода с кислородом в специальных топливных элементах, а побочным продуктом этой реакции будет вода. По оценке проектировщиков яхта сможет развивать скорость свыше 30 километров в час, а запас ее хода составит примерно 7 тыс. километров. Из-за дефицита станций для заправки водородом яхта также получит запасной дизельный двигатель. Предполагается, что яхта выйдет в море не раньше 2024 года.

Позднее представители Sinot опровергли слухи о том, что Билл Гейтс заказал водородную яхту. В компании сообщили BBC, что работают над проектом яхты, но Билл Гейтс или его представители не имеют к нему отношения.

Отметим, что 64-летний Билл Гейтс в настоящее время занимает вторую строчку в рейтинге самых богатых людей мира – его состояние оценивается в 118 млрд долларов. Ранее он не раз брал в аренду роскошные яхты, но до сих пор не владеет подобным судном. Также Гейтс активно инвестирует средства в разработки в области альтернативных источников энергии, которые позволили бы снизить уровень загрязняющих выбросов в атмосферу.