По данным на 6 июля, создано 55732 приложения к iPhone, примерно 12,5 тыс. из них бесплатные, сообщает infox.ru. Как подсчитали эксперты bustedloop.com, чтобы купить все приложения, нужно потратить 144326 долларов.

Лидирующую позицию среди приложений занимают игры. Всего создано порядка 13 тыс. игровых приложений. Каждый день в App Store добавляется от 40 до 200 новых игр и от 10 до 50 убираются. Если такая тенденция продолжится, то к концу года количество игр превысит 25 тысяч.

При этом благодаря жесткой конкуренции со стороны издателей почти четверть из всех игр были добавлены в последний месяц и являются либо вообще новыми, либо обновленными версиями уже существующих. Более половины всех игр не старше трех месяцев. Хотя некоторым играм, входящим в топ-25 самых популярных, уже исполнилось больше года.

В среднем приложения стоят относительно недорого, однако цена некоторых из них может доходить до нескольких сотен долларов. Так, например, приложение, с помощью которого можно управлять своим делом, в частности, автомастерской, стоит 450 долларов — на 150 дороже самой последней модели iPhone, если покупать телефон с контрактом в США.

В два раза дороже — 900 долларов стоит приложение, позволяющее превратить телефон в пульт охраны, на котором будут отображаться данные с камер видеонаблюдения.

Как отмечают эксперты, рынок приложений для iPhone относительно молод, поэтому можно ожидать бурного развития приложений и снижения цен на многие из них.