Южнокорейская компания Samsung приостановила производство флагманских смартфонов Galaxy Note 7, передает агентство Yonhap со ссылкой на источник среди поставщиков компании. На этот шаг Samsung пошла на фоне сообщений о возгорании устройств, выпущенных для замены бракованных Galaxy Note 7.

Источник, пожелавший сохранить анонимность, уточнил, что решение приостановить производство злосчастного смартфона было принято с ведома регуляторов безопасности потребителей в Китае, Южной Корее и США.

Как отмечает Reuters, проблемы с исправленными устройствами могут привести к развитию скандала с браком аппаратов Note 7 и новым финансовым и репутационным потерям для крупнейшего производителя смартфонов в мире. Так, ранее американский оператор связи AT&T отказался обменивать смартфоны Note 7 на новые, предложив владельцам устройств заменить их на любой другой смартфон по их выбору. Ряд других операторов также приостановил продажи и обслуживание устройств Note 7.

Напомним, что из-за многочисленных сообщений о перегреве, возгорании и взрывах батарей флагманского смартфона, поступившего в продажу 19 августа, Samsung была вынуждена объявить об отзыве всех проданных Note 7. На фоне этой новости рыночная стоимость южнокорейской компании за два дня рухнула на 11%, или на 22 млрд долларов, что стало рекордом за последние восемь лет.

1 октября Samsung возобновила продажи Note 7 в Южной Корее. В первый день продаж в Южной Корее была реализована 21 тыс. исправных устройств Galaxy Note 7. В компании также сообщили, что около 80% южнокорейских пользователей, купивших смартфон Note 7 ранее, уже обменяли свои потенциально опасные аппараты на новые, а все остальные владельцы смартфона по-прежнему могут обратиться за заменой в магазины Samsung.