На мероприятии 9 октября компания Google представила не только смартфоны Pixel 3 и 3 XL и станцию беспроводной зарядки Stand, но и еще два гаджета: планшет Pixel Slate и дисплей Home Hub, предназначенный для управления "умным" домом.

Google Pixel Slate

Как отмечает Ferra, устройство Pixel Slate стало первым планшетом Google с 2015 года, когда на свет появился планшет Pixel C. При этом, в отличие от предшественника, Pixel Slate работает не на Android, а на Chrome OS (эта платформа, впрочем, позволяет запускать приложения для Android).

Планшет получил 12,3-дюймовый дисплей с разрешением 3000*2000 пикселей. В зависимости от версии он оснащается процессорами Intel Celeron, Core M3, i5 или i7. Объем оперативной памяти устройства составляет от 4 до 16 ГБ, а встроенной – от 32 до 256 ГБ. Также планшет получил стереодинамики, две 5-Мп камеры и встроенный в домашнюю кнопку сканер отпечатков пальцев.

В продаже Pixel Slate появится ближе к концу года, а стоимость планшета будет начинаться от 599 долларов США. За клавиатуру придется доплатить еще 199 долларов, а стилус Pixel Pen обойдется в 99 долларов.

Google Home Hub

Что же касается Google Home Hub, то это устройство представляет собой "умный" экран, работающий под управлением голосового помощника Google Assistant, но, в отличие от смарт-колонок самой Google и других компаний, способный не только отвечать голосовыми командами, но и выводить информацию на дисплей диагональю 7 дюймов, пишет N+1.

Home Hub при помощи единого интерфейса позволяет управлять устройствами "умного" дома. При этом устройство не получило камеру и не может использоваться для съемки фотографий или совершения видеозвонков.

Продажи Google Home Hub начнутся 22 октября, цена устройства составит 149 долларов США.

Отметим, что устройство Home Hub было представлено всего через день после того, как Facebook анонсировала домашние дисплеи для видеозвонков Portal и Portal+, функционал которых сопоставим с функционалом нового гаджета Google.