Ученые из технологического института штата Джорджия (США) научили робота совершать движения, свойственные живым людям, а также привлекать внимание человека жестами и определять - среагировал на них визави или нет. Результаты своей работы американцы представили на международной конференции по взаимодействию людей и роботов (HRI 2011), проходящей в Лозанне с 6 по 9 марта, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Gizmag.

В качестве подопытного кролика выступил "социально-общительный" андроид Simon из лаборатории социально интеллектуальных машин института, разработанный в 2009 году для изучения взаимодействия роботов и людей и разработки алгоритмов такого взаимодействия.

Исследователи считают, что для тесного сотрудничества людей и роботов последним необходимо, с одной стороны, двигаться в манере, больше напоминающей естественную, и больше понятную человеку, а с другой - распознавать язык тела, чтобы автоматически подстраиваться под ситуацию.

Так, они запрограммировали робота на более плавные, "перетекающие" движения - в качестве основы для подражания были использованы движения людей, записанные и обработанные программой программы распознавания образов. Затем нескольких испытуемых попросили определить, чем занят робот.

В ходе другого эксперимента человек изображал, что увлеченно занят своим делом, а робот пробовал обратиться к нему, помахав рукой. Человек мог продолжить свое занятие как ни в чем не бывало или поднять глаза на робота, помахать в ответ. В 80% случаев робот смог верно выяснить - увидел и понял человек его жест или проигнорировал.

В будущем ученые надеются научить машину распознавать больше невербальных сигналов, чтобы робот мог действовать в человеческой среде как можно более естественным способом.