Компания "Яндекс" перестала поставлять "умные" колонки "Яндекс.Станция" по подписке. По условиям этой схемы пользователь должен в течение трех лет ежемесячно платить 389 рублей, после чего устройство перейдет в его собственность. Также подписка дает доступ ко всем сервисам "Яндекс.Плюс".

Как пишет газета "Коммерсант", со ссылкой на сообщения покупателей, колонки по подписке, представленные в красном цвете 30 октября, закончились уже в день старта продаж и впоследствии не были доступны для заказа вплоть до февраля. При попытке оформить заказ на колонку на портале "Яндекс.Музыка" в настоящее время отображается сообщение о том, что устройства закончились. При этом "Яндекс.Станция" есть в розничной продаже.

Представители компании сообщили, что колонка в красном цвете выпускается ограниченными партиями. Сейчас ее нет в продаже, но все, кто оформил заказ и оплатил подписку, получили устройства. Сколько именно таких заказов сделали пользователи, в "Яндексе" не уточнили.

По данным источника издания, дефицит красных колонок связан с тем, что выпускающий их завод в Китае, не может исполнять заказы на лимитированную версию вовремя, поскольку компания еще полностью не выкупила партию обычных колонок. По той же причине завод не начинает серийное производство устройства "Яндекс.Модуль", которое должно стать частью "умного" дома от "Яндекса". Анонсировать этот гаджет компания планировала в ноябре. В "Яндексе" отрицают проблемы с производством лимитированных колонок.

Напомним, 27 февраля продавать "Яндекс.Станцию" начала сеть "Связной-Евросеть". Ранее колонка была представлена только в магазине-музее "Яндекса" в Москве и на маркетплейсе "Беру". 1 марта стало известно, что компания начнет продавать представленный в прошлом году смартфон "Яндекс.Телефон" в интернет-магазинах и розничных салонах сети "Связной-Евросеть". При этом цена устройства была снижена на 4 тыс. рублей.