Проект бесплатного веб-телевидения для большого экрана представлен корпорацией Yahoo на выставке CES 2009 в Лас-Вегасе, сообщает Компьюлента.

Сервис выглядит следующим образом: внизу экрана телевизора выстроится маленькая панель с названиями веб-приложений (виджетов), которыми телезритель может воспользоваться в любой момент. Понятно, что сервис не сможет предложить сидящему у "ящика" человеку весь спектр онлайн-услуг хотя бы из-за того, что в телевизор нельзя ничего ввести.

Это означает, например, что главная интернет-деятельность - поиск в Сети - окажется недоступной. Зато можно будет смотреть потоковое YouTube-видео, слушать MySpace-музыку, проверять новости, делиться фотографиями и заниматься другими привычными онлайн-вещами. Насколько будет востребован такой сервис, аналитики сказать с определенностью не берутся.

Yahoo планирует зарабатывать на рекламе, хотя и не собирается форсировать этот деликатный вопрос. Компании уже удалось убедить многих тяжеловесов мира бытовой электроники включить обслуживание виджета в свои будущие продукты. Уже объявлено о сотрудничестве с компаниями Samsung, LG и Sony. Веб-телевидение можно будет смотреть в Северной Америке и десяти странах Европы.

Впервые о проекте - как о совместной инициативе Yahoo и Intel - было объявлено в прошлом году. Однако теперь стало известно, что микросхема Intel CE 3100 будет использоваться только в телевизорах и конвертерах компаний Toshiba и Samsung.

Один из самых интригующих аспектов Yahoo-телевидения - это принцип открытого кода, позволяющий любой сторонней фирме разрабатывать собственные виджеты. Вероятно, руководители компании учли пример коммуникатора iPhone. Сколько будут стоить новые приложения и каким образом они будут продаваться или распространяться, пока неясно.

CES (Consumer Electronics Show ) - первая крупная IT-выставка, проходящая в начале каждого года в Лас-Вегасе (штат Невада, США). Эта выставка считается одной из наиболее важных арен демонстрации новейших разработок в области потребительской электроники ведущих мировых производителей.