Индийские специалисты Шив Рам Дубей и Ананд Сингх Джалал создали программное обеспечение, которое позволяет роботу автоматически сортировать фрукты, при этом не только, например, отличая яблоки от апельсинов, но и различая сорта фруктов.

При этом сложного оборудования для машинной сортировки не потребуется, достаточно будет видеокамеры и компьютера, сообщает CNews - Наука и разработки со ссылкой на Journal of Applied Pattern Recognition.

Автоматизированная система обработки изображения очень быстро определяет тип фрукта, например различает апельсины и лимоны, а также отличает сорта груш, дынь, яблок и слив. Такая система может использоваться для сортировки и упаковки различных фруктов и овощей, а также для удобства персонала и посетителей магазинов.

Система показала очень высокую точность распознавания фруктов – до 99% вне зависимости от освещения. Этот показатель достигнут благодаря очень быстрому сравнению фотографии неизвестного объекта с базой данных по всем известным фруктам и овощей. В ходе тестирования системы, индийцы сделали фотографии 15 различных фруктов и овощей с разных ракурсов.

Затем системе предлагали неизвестный фрукт или овощ, фото которого сравнивалось с базой данных. Точность узнавания достигла почти 100%.

В настоящее время разработчики работают над расширением возможностей их алгоритма. Планируется, что программное обеспечение не только сможет различать фрукты и овощи, но и обнаруживать повреждения вроде плесени, гнили и т.д.