На российский рынок связи выходит международный конгломерат Virgin Group (VG), принадлежащий британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону. На этой неделе в Москве будет объявлено о запуске в России мультисервисного оператора Virgin, работающего на базе технологии беспроводного доступа WiMAX в 30 крупных городах России, пишет газета "Коммерсант".

Virgin будет создавать в России мультисервисного оператора федерального масштаба, основываясь на технологии беспроводного широкополосного доступа (ШПД) WiMAX.

Этот бизнес VG будет развивать на основе оператора Trivon под брендом Virgin. Cейчас Trivon развернул WiMAX-сети в 30 городах России, а в зону лицензионного покрытия оператора входят Москва, Санкт-Петербург и прилежащие к ним области - Белгородская и Воронежская. О запуске проекта будет объявлено 15 мая.

В лабораторных условиях стандарт WiMAX демонстрировал прекрасные результаты: пропускная способность канала достигала 70 Мбит/с, а радиус действия базовой станции достигал 70 км. Однако участники рынка считают, что в реальных условиях достоинства WiMAX могут быть не столь очевидны.