Ноутбуки Chromebook, работающие на операционной системе Google Chrome OS поступят в продажу 15 июня. Об этом, как передает Reuters, сообщил журналистам один из основателей интернет-гиганта Сергей Брин.

Он признал, что около 20% компьютеров корпорации в настоящее время работают под Windows. "Но я обещаю сообщить вам в следующем году, что таких останется совсем незначительный процент. Это повысит нашу производительность, безопасность и снизит затраты на производство", - отметил Брин.

В США ноутбуки Chromebook будут продаваться в сети Best Buy и онлайн-магазине Amazon. Одновременно с американским рынком продажи начнутся в шести странах Европы: Великобритании, Германии, Нидерландах, Испании, Франции и Италии. В течение следующих месяцев ноутбуки нового типа появятся и в других странах.

Ноутбуки от Google будут производить Samsung и Acer Inc. Полная стоимость ноутбука Acer с диагональю экрана 11,6 дюйма и оснащенного модулем Wi-Fi составляет 349 долларов. Модель Samsung с экраном в 12,1 дюйма и интерфейсом Wi-Fi будет продаваться по цене 429 долларов, с Wi-Fi и 3G - по 499 долларов.

Компьютеры будут оснащены двухъядерными процессорами Intel Atom, двумя USB-портами, универсальным кардридером, камерой с микрофоном и полноразмерной клавиатурой. Google обещает, что ноутбуки смогут работать без подзарядки на протяжении всего дня.

Операционная система Chrome OS, по сути, представляет собой веб-браузер и использовать ключевые офисные приложения через интернет, не храня их на жестком диске, т.е. вместо покупки прикладных программ, Google предлагает пользователю арендовать их в форме веб-сервисов. Базовые сервисы при этом предлагаются бесплатно.

По мнению Google, это сэкономит время и ресурсы компьютеров, используемые для установки и обновления приложений, сохранения резервных копий файлов, антивирусной защиты и т.п.

"Сложность управления компьютером мешает пользователям. Это в своей основе порочная модель. Chromebook предлагает новую модель, которая не возлагает на вас это бремя", - сказал журналистам Брин.

Около двух лет Google говорил о создании операционной системы на основе браузера Chrome как альтернативы Microsoft Windows, которая используется более чем на 90 процентах компьютеров в мире, но планы компании откладывались из-за задержек с разработкой ноутбуков.

Отвечая на вопросы журналистов о конкуренции с Windows-ноутбуками, Сергей Брин признал, что разработчики Windows 7 успешно реализовали в ней все требования, предъявляемые к безопасности, однако Google дает пользователям, при равных возможностях, более простую и понятную в использовании среду.

Одновременно Google смогла запустить смартфоны и планшетные компьютеры на основе собственной ОС Android. "Это действительно затруднительная ситуация - получить сразу два фантастически успешных проекта. Мы бы считали достаточным успехом иметь либо Android, либо Chrome OS", - приводит РИА "Новости" слова Брина на брифинге в среду в ходе конференции Google I/O в Сан-Франциско.