NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Специалисты IBM создали скоростной  графеновый транзистор Специалисты IBM создали скоростной графеновый транзистор
Графен еще не готов к промышленному использованию, но инженеры исследовательского центра IBM уже не первый раз демонстрируют высокий потенциал этого материала. В будущем такие транзисторы могут найти применение в области беспроводной связи, радарах, медицинской технике и т.д.
13 апреля 2011 г., 19:10
Американские ученые придумали, как управлять мобильником силой мысли Американские ученые придумали, как управлять мобильником силой мысли
Интерфейсы для "общения" человеческого мозга и компьютера создавались и ранее, однако такая система была впервые применена к мобильному телефону. В результате нескольких исследований в Университете Калифорнии испытуемые смогли набирать десятизначный номер телефона с точностью от 70% до 85%.
13 апреля 2011 г., 16:02
Эксперты: спама стало меньше, а вирусов в нем - больше Эксперты: спама стало меньше, а вирусов в нем - больше
По данным исследователей из крмпании Commtouch, объем ежедневно заражаемых компьютеров вырос вчетверо. Больше всего зараженных компьютеров, по данным исследователей, сосредоточено в Индии (17%), на втором месте – Бразилия (12%), на третьем – Вьетнам (9%), на четвертом – Россия (7%).
13 апреля 2011 г., 15:21
В рейтинге Всемирного экономического форума по развитию ИТ Россия заняла 77-е место, уступив не только странам БРИК, но и Казахстану В рейтинге Всемирного экономического форума по развитию ИТ Россия заняла 77-е место, уступив не только странам БРИК, но и Казахстану
Лидерами этого рейтинга, который составляется на основе общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей компаний, на протяжении многих лет являются Швеция и Сингапур. Третье место в 2010-2011 гг. заняла Финляндия, замыкают пятерку Швейцария и США.
13 апреля 2011 г., 12:55
"МегаФон" неожиданно "сменил подход" и решил не требовать с абонента 1 млн долга за интернет-роуминг "МегаФон" неожиданно "сменил подход" и решил не требовать с абонента 1 млн долга за интернет-роуминг
Оператор отозвал кассационную жалобу на решение районного суда, отказавшего ему в феврале, и обещал прекратить судиться с клиентами, которые "получили информацию о задолженности по передаче данных в роуминге с опозданием и на значительные суммы". В течении 3 месяцев "МегаФон" запустит тарификацию интернет-роуминга в режиме онлайн во всех странах.
13 апреля 2011 г., 12:15
Корпорация Sony и хакер GeoHot договорились о мировом соглашении Корпорация Sony и хакер GeoHot договорились о мировом соглашении
Американец Джордж Хотц был одним из ответчиков по иску, поданному Sony в январе этого года в окружной суд Калифорнии. В иске корпорация обвинила Хотца и других хакеров в создании и распространении методов и инструментов, позволяющих в обход защиты устанавливать на консоль PlayStation 3 неавторизованное программное обеспечение.
13 апреля 2011 г., 11:47
Microsoft показала первую версию Internet Explorer 10 Microsoft показала первую версию Internet Explorer 10
Работа над Internet Explorer 10 началась 3 недели назад. Показанная на конференции для разработчиков MIX в Лас-Вегасе техническая версия базируется на технологии аппаратного ускорения и предлагает улучшенную поддержку веб-стандартов.
13 апреля 2011 г., 11:40
Nokia представила два новых смартфона и обновленную версию Symbian Nokia представила два новых смартфона и обновленную версию Symbian
Несмотря на планы по переходу на Microsoft Windows Phone 7, компания не определила срок прекращения поддержки своей прежней главной платформы - Symbian. D 2011-2012 годы выпуск новых аппаратов на этой платформе продолжится.
12 апреля 2011 г., 16:45
Официально начал работу сервис прямого потокового вещания YouTube Live - новая угроза для телекомпаний Официально начал работу сервис прямого потокового вещания YouTube Live - новая угроза для телекомпаний
YouTube и раньше не раз транслировал в режиме онлайн концерты, спортивные встречи, интервью, однако это были разовые акции. Теперь с помощью нового сервиса можно будет просматривать прямые потоковые трансляции различных мировых событий, например, концерты, интервью или спортивные состязания.
12 апреля 2011 г., 12:12
Microsoft установила, что четверть дисков с пиратскими копиями Windows в России заражена вирусами Microsoft установила, что четверть дисков с пиратскими копиями Windows в России заражена вирусами
При этом 12,5% дисков содержат программы для хищения паролей и личных данных пользователя. Более того, диски, закупленные на трех московских рынках, в некоторых случаях оказывались бета-версиями ОС Windows.
12 апреля 2011 г., 09:09
В Нидерландах решили защищать копирайт по рецепту Никиты Михалкова: готовится введение налога на чистые CD и DVD В Нидерландах решили защищать копирайт по рецепту Никиты Михалкова: готовится введение налога на чистые CD и DVD
Правда российский и голландский проекты различаются в методике вычисления размера налога. В России предлагали собирать 1% от продажи носителей, а в Нидерландах планируют установить фиксированную сумму сбора за единицу товара. А вот отдельных пользователей - нелегальных распространителей музыки и фильмов в интернете - в Нидерландах обещают не преследовать.
12 апреля 2011 г., 08:49
Прогноз: планшетники с Android догонят iPad после 2015 года Прогноз: планшетники с Android догонят iPad после 2015 года
Остальным "планшетным" платформам (WebOS, MeeGo и QNX, устанавливаемая в BlackBerry PlayBook) на протяжении ближайших лет не стоит рассчитывать на заметную долю рынка. Устройств на их основе будет выпущено совсем немного.
12 апреля 2011 г., 08:32
В Греции служба поддержки Apple подала в суд на клиента, пожаловавшегося на ее сервис в своем в блоге В Греции служба поддержки Apple подала в суд на клиента, пожаловавшегося на ее сервис в своем в блоге
Однако все обошлось относительно благополучно - после скандала в Сети и вмешательства греческого омбудсмена. Через 167 дней после предъявления первой претензии пострадавший получил новый iMac и теперь безуспешно пытается добиться компенсации судебных издержек.
12 апреля 2011 г., 07:58
Первым зарубежным партнером ГЛОНАСС стала шведская компания Первым зарубежным партнером ГЛОНАСС стала шведская компания
В компании SWEPOS, которая предоставляет данные для определения местоположения в режиме реального времени с точностью до 1 м, считают, что в северных широтах российская система спутниковой навигации работает лучше, чем GPS.
12 апреля 2011 г., 07:24
Подозрение: Apple сама распустила слухи о задержке выхода iPhone 5 Подозрение: Apple сама распустила слухи о задержке выхода iPhone 5
К такой хитрости, по мнению некоторых бдительных аналитиков, компания могла прибегнуть, чтобы не навредить продажам нынешнего бестселлера - iPhone 4. Если они ошибаются, то пятый iPhone появится в продаже не раньше сентября.
11 апреля 2011 г., 17:27