NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В США испытана технология передачи данных со скоростью 186 Гбит/сек В США испытана технология передачи данных со скоростью 186 Гбит/сек
Новая технология может быть использована для передачи больших объемов высококачественного видео на очень большие расстояния - например по дну океана. При этом можно будет использовать существующие сейчас современные магистральные каналы связи, имеющие полосу пропускания в 40 Гбит/сек.
13 декабря 2011 г., 19:50
Википедия может закрыться в знак протеста против принятия антипиратского закона в США Википедия может закрыться в знак протеста против принятия антипиратского закона в США
Провести акцию протеста предложил создатель Википедии Джимми Уэйлс. Идея появилась у него после того, как ранее в этом году подобную акцию провело итальянское Wikipedia-сообщество. Против законопроекта SOPA также активно выступают Google, Facebook, Yahoo, Twitter, "Лаборатория Касперского", Mozilla, eBay, LinkedIn, AOL, Zynga и другие гиганты.
13 декабря 2011 г., 15:50
Вслед за Хиллари Клинтон поддержку оппозиционным блоггерам в разных странах обещает Евросоюз Вслед за Хиллари Клинтон поддержку оппозиционным блоггерам в разных странах обещает Евросоюз
Еврокомиссар по вопросам цифровой политики сообщила, что Европейский Союз на этой неделе окончательно сформирует стратегию в отношении поддержки активистов, "живущих в условиях репрессивных режимов и использующих онлайн-технологии для организации, мобилизации и реализации своих гражданских прав". Новая стратегия получила название No-Disconnect, она будет включать в себя конкретные шаги, направленные на поддержку иностранных интернет-оппозиционеров.
13 декабря 2011 г., 15:20
Французскому роботу-помощнику NAO обновили мозги и начинку (ВИДЕО) Французскому роботу-помощнику NAO обновили мозги и начинку (ВИДЕО)
Машина, в свое время выигравшая чемпионат мира по футболу среди роботов, получила обновленный софт и новые комплектующие, стала умнее, стабильнее и подвижнее. NAO в основном используют университеты и институты для образовательных и исследовательских проектов. Кроме того, андроида программируют студенческие команды в рамках различных состязаний.
13 декабря 2011 г., 15:03
Участники субботнего митинга на Болотной подозревают, что спецслужбы глушили связь Участники субботнего митинга на Болотной подозревают, что спецслужбы глушили связь
По их словам, это стало очередным примером того, как интернет стал полем битвы с Кремлем, превратившись также в главное средство сплочения российской оппозиции. Операторы связи говорят, что сети были просто перегружены - голосовой трафик в дневные часы в центре Москвы в прошлую субботу вырос более чем в десять раз - сильнее, чем это бывает в новогоднюю ночь.
13 декабря 2011 г., 14:31
Еще один рекорд Modern Warfare 3: миллиард долларов за 16 дней Еще один рекорд Modern Warfare 3: миллиард долларов за 16 дней
Результаты продаж Call of Duty Modern Warfare 3, начавшихся 8 ноября, обошли не только видеоигры, но и кассовые сборы фильма Джеймса Кэмерона "Аватар", который в 2009 году собрал миллиард долларов за 17 дней. Предыдущая игра сериала Call of Duty добралась до миллиардной отметки только через полтора месяца после начала продаж.
13 декабря 2011 г., 12:00
Российские эксперты убедились, что  iPhone 4S умеет работать с ГЛОНАСС Российские эксперты убедились, что iPhone 4S умеет работать с ГЛОНАСС
iPhone 4S стал первым массовым смартфоном, производителем которого в спецификациях заявлена поддержка ГЛОНАСС, наряду с американской навигационной системой GPS. Apple добавила информацию о поддержке ГЛОНАСС уже после выхода устройства на рынок, не раскрыв никаких подробностей реализации, это вызвало у экспертов вопросы о том, работает ли такая поддержка на практике.
13 декабря 2011 г., 11:00
Россиянам заведут новые домены:  .дети, .skolkovo, .moscow и .москва Россиянам заведут новые домены: .дети, .skolkovo, .moscow и .москва
Теперь собственные доменные зоны общего пользования смогут получить компании, общественные организации, города и т.д. Запуск и поддержание каждого такого домена обойдется примерно в 1 млн долларов, но такая сумма позволит отпугнуть киберсквоттеров — перекупщиков наиболее популярных интернет-имен.
13 декабря 2011 г., 10:39
Британская полиция собирается слепить террористов и участников беспорядков специальным лазером Британская полиция собирается слепить террористов и участников беспорядков специальным лазером
Наплечный лазер SMU 100 придумал бывший офицер британский морской пехоты, а выпуском займется компания Photonic Security Systems. Устройство стоимостью 25 тыс. фунтов, внешне напоминающее обычную винтовку, сейчас тестируется британской полицией, готовящейся к повторению недавних погромов и беспорядков.
12 декабря 2011 г., 21:51
Слух: AMD готовит ответ Intel  и ультрабукам Слух: AMD готовит ответ Intel и ультрабукам
Первые новинки из числа задуманных AMD могут появиться уже в январе, возможно, на выставке CES 2012 (Лас-Вегас, Невада, США). Там же, как полагают, будет от 30 до 50 новых ультрабуков, оснащенных процессорами Intel. Есть вероятность, что основой тонких лэптопов на платформе AMD станут 32-нанометровые гибридные процессоры Trinity.
12 декабря 2011 г., 16:29
Galaxy Nexus будет официально продаваться в России - cтарт назначен на 23 декабря Galaxy Nexus будет официально продаваться в России - cтарт назначен на 23 декабря
Это первый в мире смартфон на базе Android 4.0, новейшей версии мобильной платформы Google. Как и предыдущие "гуглофоны", Galaxy Nexus оптимизирован исключительно под сервисы Google и имеет стандартный графический интерфейс операционной системы. Рекомендованная цена - 29990 рублей. Самый первый "гуглофон" в Россию не поставлялся, второй поступил с задержкой, зато и стоил заметно дешевле - в районе 22 тыс. рублей.
12 декабря 2011 г., 15:22
В Hewlett-Packard решили судьбу webOS: платформа станет открытой В Hewlett-Packard решили судьбу webOS: платформа станет открытой
Эта мобильная операционная платформа досталась Hewlett-Packard вместе с купленной ею в 2010 году за 1,4 млрд долларов компанией Palm. Летом HP выпустила 9,7-дюймовый webOS-планшетник TouchPad, пообещав с его помощью повторить свой успех на рынке ПК. Однако продажи оказались провальными, после чего HP заморозила все разработки, связанные с webOS, и стала ждать прихода Microsoft Windows 8.
12 декабря 2011 г., 14:52
Создатель Википедии обвиняет британских пиарщиков в тайном "манипулировании контентом" Создатель Википедии обвиняет британских пиарщиков в тайном "манипулировании контентом"
Расследование, начатое после жалобы одного из независимых редакторов "народной интернет-энциклопедии", показало, что крупное PR-агентство Bell Pottinger Group целенаправленно добавляло положительные отзывы о своих клиентах и удаляло негативные. Представители агентства подтвердили факт редактирования, однако заявили, что не совершили ничего незаконного.
12 декабря 2011 г., 13:19
Пользователи ICQ и других интернет-мессенджеров в сутки отправляют 46 млрд сообщений Пользователи ICQ и других интернет-мессенджеров в сутки отправляют 46 млрд сообщений
Это, по мнению руководства ICQ, доказывает популярность интернет-мессенджеров, несмотря на развитие других медиаресурсов, например, сервиса микроблогов Twitter. Тем не менее, аудитория Twitter в последнее время в России растет быстрее, чем в мире.
12 декабря 2011 г., 13:00
Американских военных снабдят экзоскелетами, помогающими переносить грузы (ВИДЕО) Американских военных снабдят экзоскелетами, помогающими переносить грузы (ВИДЕО)
Новая разработка Lockheed Martin позволяет человеку нести груз в 90 килограммов в течении продолжительного времени практически по любой местности. Солдаты, "одетые" в экзоскелет, по словам его разработчиков, смогут "двигаться полусидя, ползать и выполнять другие движения с минимальным использованием ресурсов человеческого тела".
12 декабря 2011 г., 11:05