12 декабря силовики пришли с обыском не только в московский офис разработчиков популярного веб-сервера nginx, но и в квартиры руководителей компании Nginx. Об этом рассказал Forbes гендиректор московского юрлица Nginx Максим Коновалов.

Напомним, речь идет об обысках в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав: в Rambler Group утверждают, что права на nginx принадлежат компании, поскольку программа была создана бывшим сотрудником Rambler Group Игорем Сысоевым, когда он работал в компании. При этом холдинг уступил права на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав на nginx, компании Lynwood Investments CY, которая связана с совладельцем Rambler Group Александром Мамутом.

По словам Коновалова, в четверг обыск прошел в его квартире и в квартире Сысоева. "Ко мне пришли в 7 утра, ОМОН с автоматчиками", – рассказал Коновалов. Позднее он узнал, что какие-то люди ходили с его фотографией по подъезду и выясняли, где он живу, хотя сам он никогда не скрывался. По итогам обыска у руководителей Nginx забрали ноутбуки и мобильные устройства, а затем предпринимателей допрашивали около четырех часов, но подробности о допросе Коновалов не раскрыл. Сейчас Сысоев и Коновалов проходят по делу в качестве свидетелей.

Комментируя заявление Rambler Group о нарушении прав на nginx, Коновалов отметил, что холдинг не предъявлял никаких претензий в течение последних восьми лет (с тех пор как Коновалов уволился из компании). По его мнению, триггером стала продажа Nginx американской компании F5 за 670 млн долларов в марте этого года.

"Если бы мы не продали компанию, или продали дешево, или разорились, то ничего этого не было бы", – заявил Коновалов, уточнив, что в ближайшее время он и Сысоев собираются разрабатывать план защиты. Также он поблагодарил IT-сообщество за поддержку Nginx.

В защиту nginx 13 декабря выступили в "Яндексе". "Открытый код – основа быстрого развития интернет-технологий. Важно, чтобы у широкого круга разработчиков сохранялась мотивация выкладывать свои разработки в опенсорс и тем самым совместными усилиями решать сложные задачи. Преследования за открытый код – это очень плохой сигнал сообществу программистов. Мы абсолютно убеждены, что все технологические компании должны поддерживать и развивать опенсорс-движение", – говорится в заявлении компании, опубликованном на портале "Хабр".

Технология nginx была разработана Игорем Сысоевым еще в 2002 году для обработки большого количества подключений пользователей. В октябре 2004 года он выложил ее в открытый доступ. По данным на весну 2019 года, технологии nginx используют свыше 374 млн сайтов, включая "Яндекс", Mail.ru Group, "ВКонтакте" и Netflix. В ноябре 2019 года nginx обслуживал 33% сайтов.

В 2011 году Сысоев ушел из Rambler Group и вместе с Андреем Алексеевым и Максимом Коноваловым основал компанию Nginx, которую весной 2019 года за 670 млн долларов приобрела F5 Networks. После этого Сысоев и Коновалов продолжили руководство Nginx в составе американской компании.

"В "Рамблере" я работал системным администратором, разработкой занимался в свободное время, продукт с самого начала выпускался под лицензией BSD, как открытое программное обеспечение. В "Рамблере" nginx начал применяться уже тогда, когда основной набор функций был готов. Более того, даже первое применение nginx было не в Рамблере, а на сайтах Rate.ee и zvuki.ru", – рассказывал Сысоев в 2012 году.