Компания Apple подала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака "Яблоко", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на материалы ведомства.

Из поданных Apple документов следует, что компания хочет закрепить свои права на название "Яблоко" для пяти категорий товаров и услуг. Речь идет о высокотехнологичных товарах, начиная от компьютеров, электронных книг и mp3-плееров и заканчивая машинами для подсчета голосов на выборах и рентгеновскими аппаратами.

Кроме того, компания претендует на применение товарного знака "Яблоко" для бумаги, картона и изделий из них, учебников о компьютерах, коммерческих советов потребителям, воспитания, развлечения и обеспечения спортивных и культурно-просветительских мероприятий.

Наконец, Apple интересуется научными и технологическими услугами и относящимися к ним исследованиями и разработками. Для связи компания оставила в Роспатенте адрес юридической фирмы Baker&McKenzie.

Как напоминает издание, в ноябре 2013 года СМИ сообщали, что Apple подала заявки в Роспатент на регистрацию товарных знаков "Яблоко" и "Эппл". По сообщению газеты "Известия", заявки подавались сразу для нескольких категорий товаров и услуг - в том числе для тех, где такой бренд уже зарегистрировала партия "Яблоко". По данным "Известий", глава партии Сергей Митрохин не был готов делиться названием с американской компанией.

Однако сейчас Митрохин сообщил "Ведомостям", что партия никогда не собиралась обжаловать заявку Apple. "У нас политическая деятельность, у них коммерческая. Пусть что хотят, то и делают. Усиливают нашу рекламу своей", - сказал Митрохин.