Компания Microsoft установила интернет-поиск "Яндекса" основным для браузеров Microsoft Edge и Internet Explorer, устанавливаемых на устройствах под управлением операционной системы Windows 10, передает "Интерфакс".

Как сообщается в совместном пресс-релизе Microsoft и "Яндекса", соглашение, заключенное между компаниями, позволит предоставить пользователям из России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Турции и ряда других стран возможность легкого обновления до Windows 10 с кастомизированным поиском "Яндекса". Кроме того, "Яндекс" станет стартовой страницей и поиском по умолчанию, интегрированным в браузеры Microsoft Edge и Internet Explorer, на устройствах, работающих на платформе Windows 10.

Соглашение также предполагает, что "Яндекс" на специально созданной странице будет рассказывать пользователям в странах, на которые распространяется действие соглашения, о преимуществах Windows 10 и демонстрировать ее возможности. На этой же странице "Яндекс" будет предлагать скачать и установить официальную версию операционной системы Windows 10.

Помимо этого "Яндексу" предстоит выпустить различные windows-приложения: для поиска информации, ориентирования и навигации, прослушивания музыки, заказа такси, карт и поиска товаров.

"Мы остаемся верны принципу предоставления таких возможностей Windows 10, которые могут понравиться любому пользователю в мире. Одним из путей достижения этой цели является предоставление сервисов, учитывающих региональную специфику. Microsoft и "Яндекс" связывают давние плодотворные партнерские отношения. На сегодняшний день поиск "Яндекса" уже интегрирован в нашу мобильную платформу Windows Phone на рынках этих стран. Теперь мы планируем внедрить поиск "Яндекса" во всю экосистему Windows 10 в данном регионе", - заявил исполнительный вице-президент подразделения Windows Devices Терри Майерсон.

Газета "Ведомости" отмечает, что когда "Яндекс" договаривается об установке своего поиска на устройства партнеров, он начинает делиться с ними доходами от контекстной рекламы. Эта схема будет работать и в случае с Microsoft, однако конкретные условия сделки стороны не раскрывают.

Отметим, что ранее в качестве поиска по умолчанию для штатных браузеров Windows 10 использовался собственный сервис Microsoft под названием Bing. Как сообщает VC.ru, в начале октября 2015 года глава "Яндекса" Аркадий Волож заявил, что компания готова начать переговоры с Microsoft об установке своего поисковика в качестве стандартного для Windows 10. "Факт, что Bing может быть в Windows 10 заменен чем-то, это большое дело, до этого никогда такого не было. Мы надеемся, что такой прецедент может быть распространен не только на Россию, но и на другие рынки. Например, на Турцию", - отметил тогда Волож.

Напомним, что операционная система Windows 10 была выпущена в конце июля. В течение года с момента релиза ее могут бесплатно установить на свои компьютеры пользователи ОС Windows 7 и Windows 8. В мире, по данным на 8 октября, Windows 10 была установлена на 110 млн устройств. По данным сервиса Liveinternet, доля устройств Windows 10 в Рунете в сентябре составила 1,9%, тогда как доли компьютеров с Windows 7 и Windows 8 составили 25% и 6,5% соответственно.