NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
"Доктор Веб" отловил трояна, умеющего вносить изменения в BIOS материнской платы компьютера "Доктор Веб" отловил трояна, умеющего вносить изменения в BIOS материнской платы компьютера
Получить доступ,а тем более перезаписать микросхему с BIOS - задача нетривиальная. Кроме того, предупреждают аналитики, в будущем возможно появление более совершенных модификаций данной троянской программы либо вирусов, действующих по схожему алгоритму.
13 сентября 2011 г., 22:33
Патентные войны:  Samsung контратакует Apple во французском суде Патентные войны: Samsung контратакует Apple во французском суде
Американской компании, которая обвиняет южнокорейского конкурента в копировании дизайна iPhone и iPad, уже удалось одержать несколько важных побед в Австралии, Японии, Германии и Нидерландах. В октябре начнется главное шоу - разбирательство между Apple и Samsung в американском суде.
13 сентября 2011 г., 19:42
Facebook назвали главным "пожирателем времени" в интернете Facebook назвали главным "пожирателем времени" в интернете
Согласно опубликованному на этой неделе исследованию компании Nielsen, крупнейшая соцсеть мира занимает первое место по количеству проведенного в ней времени среди прочих социальных сервисов и блог-хостингов. В мае это количество составило 53 миллиарда минут.
13 сентября 2011 г., 15:10
"Яндекс" научился искать мобильные приложения в AppStore и Android Market "Яндекс" научился искать мобильные приложения в AppStore и Android Market
По словам разработчиков нового сервиса, пользователю необязательно знать точное название программы, чтобы поиск ее нашел. Достаточно будет, например, ввести "бесплатная читалка" или "англо-русский словарь".
13 сентября 2011 г., 14:49
Британцы испытывают детектор лжи, читающий выражение лица Британцы испытывают детектор лжи, читающий выражение лица
В состав устройства входят видеокамера и тепловые сенсоры. Получнные с их помощью данные анализирует специальная компьютерная программа, задача которой состоит в том, чтобы выявить по изменению выражения лиц людей, в первую очередь движению глаз, тех, кто говорит неправду.
13 сентября 2011 г., 11:35
В Москве презентовали "учебник будущего" от Чубайса и британских изобретателей бескремниевой электроники В Москве презентовали "учебник будущего" от Чубайса и британских изобретателей бескремниевой электроники
По мнению компании Plastic Logic, учебник будущего, разработанный ею на деньги "Роснано", выглядит так: 8 мм толщиной, вес 475 г, диагональ 27 см, WinCE, память 4 Гб, ударопрочный, антибликовое покрытие. Никакого интернета, нельзя загрузить ничего "своего" - но так потребовало Минобразования. При этом первая ласточка совсем не так ужасна, как можно было бы предположить.
13 сентября 2011 г., 10:31
Выпущено еще два портативных устройства с гибридным экраном Выпущено еще два портативных устройства с гибридным экраном
Нетбук Sol Netbook и планшетник Sol Tablet с дисплеем от Pixel Qi представила американская компания Sol Computer. Экран нового типа сочетает в себе обычную LCD-матрицу и "электронные чернила". При просмотре видео или фотографий используется стандартное цветное отображение, а при работе с текстом можно переключиться в высококонтрастный черно-белый режим без подсветки, чтобы сэкономить энергию и увеличить время автономной работы.
12 сентября 2011 г., 20:58
IBM и 3M придумали "клей", позволяющий сделать процессоры в тысячу раз быстрее IBM и 3M придумали "клей", позволяющий сделать процессоры в тысячу раз быстрее
Электрический "клей" наносится между слоями полупроводников, уложенными друг на друга. Он позволит создавать микропроцессоры, "склеенные" из ста отдельных чипов. Перегреваться такие чипы не будут - клей сможет быстро отвести тепло от чувствительных компонентов.
12 сентября 2011 г., 18:16
Эксперимент: опечатка - тоже угроза безопасности Эксперимент: опечатка - тоже угроза безопасности
Эксперты зарегистрировали 500 доменов-двойников, которые по написанию очень похожи на домены компаний из списка Fortune 500, и запустили на них почтовые серверы. Через полгода у них было 20 гигабайт электронных писем, содержащих, в частности, закрытые корпоративные данные, логины и пароли для корпоративных систем, конфигурацию корпоративных сетей, различные деловые документы и множество других сведений.
12 сентября 2011 г., 17:57
IBM нашла работу своему суперкомпьютеру Watson, который "соображает лучше человека" IBM нашла работу своему суперкомпьютеру Watson, который "соображает лучше человека"
Корпорация договорилась со страховой компанией WellPoint о коммерческом использовании машины, известной своей победой над чемпионами телеигры Jeopardy в феврале текущего года, для определения диагноза и состояния здоровья потенциальных страхуемых.
12 сентября 2011 г., 13:07
Amazon откроет онлайн-библиотеку - книгоиздатели опасаются нового подешевения книг Amazon откроет онлайн-библиотеку - книгоиздатели опасаются нового подешевения книг
По слухам, услуга будет доступна пользователям тарифного плана Amazon Prime стоимостью 79 долларов в год, который на данный момент подразумевает ускоренную доставку товаров и доступ к онлайн-библиотеке фильмов и телешоу. В онлайн-библиотеке будет представлена оцифрованная классика, учебники, художественная литература, но новинок в ней не будет.
12 сентября 2011 г., 12:38
В Южной Корее украдены данные сотен тысяч владельцев кредитных карт В Южной Корее украдены данные сотен тысяч владельцев кредитных карт
Один из основных эмитентов "пластика" в стране, компания Samsung Card Co., признала, что в результате утечки данных в руки хакеров попали персональных данных 800 тыс. клиентов, включая их имена и номера мобильных телефонов. Компания сообщила полиции имена сотрудников, которых подозревают в причастности к утечке данных о клиентах.
12 сентября 2011 г., 11:12
Российские провайдеры выступили против прокурорских проверок на предмет "экстремизма в интернете" Российские провайдеры выступили против прокурорских проверок на предмет "экстремизма в интернете"
Поиском в Google можно найти миллионы ссылок на любую позицию из списка экстремистской литературы - но прокурорская проверка неизменно указывает на необходимость блокировки доступа только к одной ссылок из этого числа. Так можно создать мощный рычаг для давления или отъема бизнеса: проверить провайдера на доступ к одной экстремистской книге, потом на доступ к другой, а потом и обвинить в пособничестве экстремизму, что является уже уголовным преступлением.
12 сентября 2011 г., 10:39
Сотовой связи в России исполнилось 20 лет Сотовой связи в России исполнилось 20 лет
9 сентября 1991 года в Санкт-Петербурге был сделан первый "гражданский" мобильный звонок в сети "Дельта Телеком", а на улице Комиссара Смирнова (между улицей Академика Лебедева и Лесным проспектом) вступила в строй построенная специально для радиотелефонной системы правительственной связи "Алтай" радиовышка. Ее возведение велось в конце 1970-х годов.
9 сентября 2011 г., 18:09
Microsoft продемонстрировала запуск Windows 8 в новом режиме: грузится буквально за секунды  (ВИДЕО) Microsoft продемонстрировала запуск Windows 8 в новом режиме: грузится буквально за секунды (ВИДЕО)
Новый режим сна позволит загружать компьютер на 30-70% быстрее в сравнении с Windows 7. Для этого разработчики уменьшили объем данных, который сохраняется на диск и, следовательно, время записи. В демонстрационном ролике время запуска компьютера составило 8 секунд.
9 сентября 2011 г., 14:57