Основатель "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров раскритиковал предложение премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона запретить все виды защищенной коммуникации ради борьбы с терроризмом. Свои аргументы против этой инициативы IT-предприниматель изложил в заметке на платформе для блогов Medium, передает TJ.

По мнению Дурова, попытки запретить коммуникацию, контент которой недоступен для правоохранительных органов и спецслужб, никак не поможет борьбе с террористической угрозой. У террористов есть множество способов обойти прямую слежку за своей перепиской, уверен гендиректор защищенного мессенджера Telegram.

"Они могут настраивать программное обеспечение, чтобы прятать информацию в невидимом графическом шуме на картинках со смешными котами. Они могут встраивать ее в зашифрованный шум во внешне безобидных голосовых сообщениях или в метаданные видеозаписей. Их возможности безграничны", - приводит примеры Дуров. По его мнению, в результате британские власти будут лишь зря тратить деньги налогоплательщиков.

Как подчеркивает предприниматель, принятие инициатив, подобных той, что предложил Дэвид Кэмерон, в итоге обернется самой большой победой террористов, на которую они только могли рассчитывать: "Когда камеры видеонаблюдения будут стоять в каждой спальной комнате, не будет больше взрывающихся бомб. Но не потому, что камеры не дадут террористам убивать нас. А потому, что мы приняли ценности страха и контроля. У террористов больше не будет никакого конфликта с нашей цивилизацией. Мы убьем дракона. И его пещера станет нашим новым домом", - заключает Дуров.

О планах запретить любые формы защищенной коммуникации Дэвид Кэмерон объявил в середине января, во время своего визита в Париж. Как заявил политик, если возглавляемая им партия выиграет следующие выборы, он готов внести в парламент законопроект, ставящий вне закона мобильные и интернет-сервисы, переписка в которых недоступна спецслужбам. Эта мера, по словам Кэмерона, поможет защитить общество от атак, подобных нападению на редакцию газеты Charlie Hebdo во Франции.

Критики этой идеи Кэмерона указывают, что гипотетический запрет лишит миллионы пользователей доступа к таким сервисам, как WhatsApp, Snapchat, FaceTime и Telegram.