Компания Apple планирует ввести единую подписку на свои платные сервисы в 2020 году. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. Этот шаг призван повысить выручку компании от сервисов, которая уже составляет значительную часть доходов Apple.

Как напоминает The Verge, в настоящее время у Apple есть четыре мультимедийных сервиса с платной подпиской, три из которых были запущены в этом году: новостной сервис Apple News+, стриминговый видеосервис Apple TV+, музыкальный сервис Apple Music и игровой сервис Apple Arcade. При этом Apple стремится повысить число подписчиков сервисов различными способами.

Создание единой подписки на все сервисы может принести Apple выгоду так же, как ранее создание подписки Amazon Prime принесло выгоду Amazon. Предположительно, единая подписка будет объединять сервисы Apple News+, Apple TV+ и Apple Music, но не исключено, что Apple включит в пакет платную подписку на облачный сервис iCloud и обслуживание кредитных карт Apple Card. Наконец, пакет может включать и услугу по ежегодному обмену старого смартфона iPhone на новый за ежемесячную плату.

Возможная стоимость ежемесячной подписки на пакет сервисов Apple пока не раскрывается, как и состав этого пакета. Вероятно, подробности о своих планах компания раскроет ближе к запуску новой услуги.

Напомним, накануне Apple официально представила 16-дюймовый ноутбук MacBook Pro, который придет на смену 15-дюймовой модели. Экран этого ноутбука будет самым большим с 2012 года, когда Apple прекратила выпуск 17-дюймового MacBook Pro. В России ноутбук предлагается в версиях с 6-ядерным процессором и памятью 512 ГБ и 8-ядерным процессором и памятью в 1 ТБ. Их стоимость составит 200 или 233 тыс. рублей.