NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Виртуальный симулятор с тактильной отдачей поможет хирургам отточить навыки (ВИДЕО) Виртуальный симулятор с тактильной отдачей поможет хирургам отточить навыки (ВИДЕО)
Разработка британского стартапа FundamentalVR была создана при участии хирургов. Помимо реалистичной отдачи, симулятор отличается от существующих аналогов сравнительно низкой ценой.
14 августа 2018 г., 17:52
Представители "ВКонтакте" опровергли сообщения о снижении числа просмотров страниц соцсети Представители "ВКонтакте" опровергли сообщения о снижении числа просмотров страниц соцсети
Пользователи обратили внимание на данные сервиса Liveinternet, которые зафиксировали двукратное снижение числа просмотров с начала 2016 года. Однако представители "ВКонтакте" заявили, что сервис считает количество загрузок страниц по "устаревшей метрике".
14 августа 2018 г., 16:13
Лишенный поддержки ботов врио губернатора Приморья занял последнее место на виртуальных выборах главы региона Лишенный поддержки ботов врио губернатора Приморья занял последнее место на виртуальных выборах главы региона
Как сообщило владивостокское издание VL.ru, боты массово поддержали кандидатуру баллотирующегося от "Единой России" Андрея Тарасенко в опросе на сайте издания. Накрутка была обнаружена, и результаты голосования пересчитали.
14 августа 2018 г., 14:49
Инженеры из Китая и США нашли способ создавать многослойную эластичную электронику Инженеры из Китая и США нашли способ создавать многослойную эластичную электронику
В процессе работы исследователи создали несколько растягиваемых прототипов. Одно из таких устройств представляет собой "пластырь", который крепится к коже и позволяет измерять несколько физиологических показателей.
14 августа 2018 г., 13:53
Россия и Белоруссия договорились об отмене роуминга Россия и Белоруссия договорились об отмене роуминга
Этот вопрос обсуждался на недавнем заседании коллегий министерств связи двух стран. Предполагается, что отмена роуминга приведет к снижению тарифов на связь и увеличению деловой и туристической активности.
14 августа 2018 г., 12:17
В Роскомнадзоре объяснили, как СМИ могут пересказывать содержание мемов, за которые возбуждают дела об экстремизме В Роскомнадзоре объяснили, как СМИ могут пересказывать содержание мемов, за которые возбуждают дела об экстремизме
Как говорится в ответе ведомства на запрос "Новой газеты", текстовое описание картинок не должно содержать информацию с признаками экстремизма или оскорбления чувств верующих. В противном случае, СМИ сами окажутся нарушителями закона.
14 августа 2018 г., 11:06
Военное управление Следственного комитета купило китайские комплексы для взлома iPhone Военное управление Следственного комитета купило китайские комплексы для взлома iPhone
Ведомство за 5 млн рублей приобрело два комплекса Forensic MagiCube китайской компании MeyaPico. Из материалов закупки следует, что они позволяют взламывать смартфоны на iOS и Android и получать доступ к переписке в мессенджерах.
14 августа 2018 г., 10:06
Google хранит данные о местоположении пользователей, несмотря на отключение этой функции Google хранит данные о местоположении пользователей, несмотря на отключение этой функции
К такому выводу пришли журналисты Associated Press по итогам исследования, проведенного совместно с представителями Принстонского университета. Как оказалось, для полного отключения слежки недостаточно отключить функцию "История местоположений".
13 августа 2018 г., 17:57
Исследователям удалось заразить компьютер вирусом через факс Исследователям удалось заразить компьютер вирусом через факс
Специалисты из компании Check Point нашли способ получить контроль над чужим факсом и с его помощью распространить по локальной сети, к которой подключено устройство, вредоносное ПО. Обнаруженная уязвимость присутствует во многих МФУ.
13 августа 2018 г., 16:12
Гендиректор "ВКонтакте" выступил против преследований за посты в интернете и анонсировал реформу приватности страниц в соцсети Гендиректор "ВКонтакте" выступил против преследований за посты в интернете и анонсировал реформу приватности страниц в соцсети
"ВКонтакте" как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в Интернете", - написал на своей странице Андрей Рогозов.
13 августа 2018 г., 14:23
"Умное" водяное ружье автоматически пополняет боезапас и заряжается от USB (ВИДЕО) "Умное" водяное ружье автоматически пополняет боезапас и заряжается от USB (ВИДЕО)
Разработанное немецким стартапом ружье Spyra One стреляет водяными "пулями", а число оставшихся "боеприпасов" отображается на специальном дисплее. Создатели ружья уже собрали необходимую для его производства сумму на Kickstarter.
13 августа 2018 г., 13:27
Qualcomm добилась девятикратного снижения штрафа, который был наложен на компанию на Тайване Qualcomm добилась девятикратного снижения штрафа, который был наложен на компанию на Тайване
В октябре прошлого года американская компания была оштрафована на 773 млн долларов. По условиям соглашения, сумма штрафа была снижена до 89 млн долларов, а взамен Qualcomm пообещала вложить в экономику Тайваня 700 млн.
13 августа 2018 г., 12:02
"ВКонтакте" прокомментировали сотрудничество соцсети с правоохранителями "ВКонтакте" прокомментировали сотрудничество соцсети с правоохранителями
Представители соцсети сообщили, что компания предоставляет российским правоохранительным органам данные пользователей, поскольку отказ от сотрудничества чреват последствиями. При этом в компании поддержали идею амнистии для осужденных за лайки и репосты.
13 августа 2018 г., 10:48
NASA со второй попытки запустило к Солнцу зонд "Паркер" NASA со второй попытки запустило к Солнцу зонд "Паркер"
Тяжелая ракета Delta IV Heavy с зондом на борту стартовала 12 августа с космодрома на мысе Канаверал. В ходе семилетней миссии аппарату, названному в честь астронома Юджина Паркера, предстоит сблизиться с Солнцем и изучить атмосферу звезды и солнечный ветер.
13 августа 2018 г., 10:06
В кардиостимуляторах компании Medtronic обнаружили уязвимость, угрожающую жизни пациентов В кардиостимуляторах компании Medtronic обнаружили уязвимость, угрожающую жизни пациентов
Исследователи в области кибербезопасности Билли Риос и Джонатан Батс нашли уязвимость еще в январе прошлого года, но компания не предприняла достаточных усилий для решения проблемы, которая по-прежнему угрожает владельцам стимуляторов.
10 августа 2018 г., 17:54