Компания Apple 13 декабря выпустила на рынок беспроводные наушники AirPods, представленные в сентябре этого года вместе со смартфонами iPhone 7 и 7 Plus. Сообщение о выходе наушников на рынок было опубликовано на сайте Apple.

Как уточняется в релизе, пока что AirPods можно приобрести в онлайн-магазине Apple, а на следующей неделе наушники появятся на прилавках магазинах, и тогда же компания начнет доставлять их заказчикам. При этом пока что количество AirPods ограничено, и в Apple рекомендуют проверять их доступность и сроки доставки на сайте. Стоимость AirPods составляет 159 долларов США, а в России наушники продаются за 12 990 рублей при заявленном сроке отправки в четыре недели.

Напомним, что это первые фирменные беспроводные наушники Apple, которые можно использовать в паре со всеми мобильными устройствами компании. AirPods оснащены микрофоном и могут работать без подзарядки до пяти часов, а кейс, в котором они поставляются, может продлить время их работы еще на сутки.

Изначально ожидалось, что продажи AirPods начнутся в конце октября, однако Apple изменила планы и отложила выход наушников на рынок на неопределенный срок. В компании это решение объяснили необходимостью доработать наушники, не уточнив, идет ли речь об аппаратных или программных недостатках. Позднее газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник сообщила, что инженерам Apple пришлось решать проблему с синхронизацией звука в наушниках, получающих сигнал независимо друг от друга.