Проникновение интернета в России в 2010 году может составить 51%, говорится в материалах министерства информационных технологий и связи РФ. Согласно прогнозам министерства, в 2010 году на сто жителей будет приходиться 43 персональных компьютера, передает "Интерфакс".

Но при этом ведущие американские эксперты предупреждают, что к 2011 году "пробки" появятся уже не только на дорогах мегаполисов, но и в виртуальном пространстве.

Nemertes Research прогнозирует, что объем трафика в интернете в ближайшие три года будет прирастать на 100% из-за резкого увеличение объема развлекательных аудио- и видеопродуктов, сообщает РИА "Новости".

Ресурсы глобальной сети не смогут обеспечить растущий спрос потребления, который к 2011 году составит 12 миллионов терабайт при объеме в чуть более трех миллионов терабайт на конец 2007 года.

Некоторые эксперты более оптимистичны в своих прогнозах - Университет Миннесоты считает, что объем пользования будет расти не на 100%, а на 50%, и рынок сетей сумеет адаптироваться к растущему спросу.