Восемь спутников системы ГЛОНАСС
одновременно вышли из строя на полчаса прошедшей ночью, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на
Информационно-аналитический центр Роскосмоса.

Согласно данным суточного мониторинга системы ГЛОНАСС,
опубликованного на сайте Центра, за несколько минут до часа ночи 15
апреля космические аппараты 747, 743, 717, 737, 738, 720, 732 и 735
показывали признак "нездоров" в своих эфемеридах. Такое состояние
сохранялось на протяжении получаса.

- США закрыли для России доступ к электронике космического назначения

Кроме того, примерно в 22:20 по Москве 14 апреля вышел из строя
космический аппарат системы ГЛОНАСС 730. Он демонстрирует признак
"нездоров" до сих пор.

2 апреля система ГЛОНАСС из-за сбоя вышла из строя более чем на 10
часов. Космические аппараты выдавали неверные данные о своем
местоположении (эфемериды) и, соответственно, предоставляли потребителям
неверную навигационную информацию. Ошибка возникла одновременно
практически на всех аппаратах. Это был крупнейший сбой навигационной системы за все время ее существования.

Как пояснил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической
отрасли, тогда проблема была вызвана "человеческим фактором" - программной
закладкой на борт аппаратов неверных данных.

Напомним, российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС была создана в качестве альтернативы американской GPS для использования по всему земному шару. Впервые в глобальном масштабе система заработала в декабре 2011 года. Всего в системе используется по назначению 23 космических аппарата, хотя для глобального покрытия навигационным полем всей Земли необходимо 24 спутника.

Производитель спутников: сбои данных вызваны переходом на новый контур управления

Восемь космических аппаратов "Глонасс-М" одновременно, в период с часа ночи 15 апреля, выдавали некорректные координаты. По данным информационно-аналитического центра ЦНИИмаша, сбой длился полчаса, после чего спутники вновь стали функционировать нормально.

"Произошел получасовой сбой, нам его удалось оперативно устранить, - рассказал "Известиям" Николай Тестоедов, генеральный директор и генеральный конструктор "ИСС" им. Решетнева, компании-производителя спутников ГЛОНАСС. - Мы сейчас переходим на обновленный контур управления, это огромная и длительная работа, с новыми средствами, новой математикой. Поэтому иногда возникают сбои. Что можем, мы отлаживаем на Земле, но к сожалению не все можно "выловить" наземными средствами. Сейчас, полагаю, мы свели на нет допустимое количество ошибок".

США закрыли для России доступ к электронике космического назначения

США прекратили продажу России электронно-компонентной базы категории Space, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"США традиционно являлись поставщиками для российской космической промышленности электронно-компонентной базы, радиостойкой, способной работать в такой жесткой хищной среде, космической среде. Сейчас практически поставки прекращены", - сказал он на пресс-конференции в понедельник. Вице-премьера цитирует "Вестник Глонасс".

Напомним, в начале апреля стало известно о разрыве российско-американского сотрудничества в области освоения космоса. В распоряжении СМИ оказался документ, в котором говорится, что "с учетом продолжающегося нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины NASA приостанавливает большую часть контактов с Российской Федерацией".

Как утверждалось, взаимодействие будет продолжено только по обеспечению безопасности и непрерывной работы Международной космической станции. В то же время в Госдепартаменте США заявили, что не отдавали NASA и другим ведомствам распоряжений о прекращении сотрудничества с Россией в рамках введенных в отношении Москвы санкций.

На минувшей неделе стало известно, что Министерство энергетики США ввело санкции в отношении российских ученых, запретив им доступ в свои лаборатории, за исключением исследования проблем ядерной безопасности, оружия массового поражения, или когда визит россиян "соответствует национальным интересам на самом высоком уровне".