NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Минцифры объявило о запуске приложения "ГосДоки" в июне 2021 года Минцифры объявило о запуске приложения "ГосДоки" в июне 2021 года
Приложение, о разработке которого сообщалось накануне, позволит хранить различные документы и предъявлять их в виде QR-кода. Пользоваться приложением смогут граждане, имеющие учетную запись на портале госуслуг.
15 апреля 2021 г., 19:19
СМИ узнали, кто помог ФБР взломать iPhone стрелка из Сан-Бернардино в 2016 году СМИ узнали, кто помог ФБР взломать iPhone стрелка из Сан-Бернардино в 2016 году
До сих предполагалось, что взлом смартфона осуществила израильская компания Cellebrite, но ФБР с разрешения суда не раскрывало информацию о том, кто помог спецслужбе пять лет назад. Теперь выяснилось, что это были хакеры из малоизвестной австралийской компании Azimuth.
15 апреля 2021 г., 18:44
Япония и ОАЭ договорились о совместной лунной миссии Япония и ОАЭ договорились о совместной лунной миссии
Японский стартап ispace подписал с Космическим центром Мохаммеда бин Рашида соглашение, в рамках которого посадочный модуль компании Hakuto-R будет использован для доставки на спутник Земли арабского лунохода Rashid в 2022 году.
15 апреля 2021 г., 12:45
Две российские компании задумали создать дата-центр на орбите Две российские компании задумали создать дата-центр на орбите
Компании RuVDS и Orbital Express намерены создать экспериментальный дата-центр на базе платформы CubeSat. Стоимость разработки и подготовки аппарата к запуску партнеры оценивают в 10-15 млн рублей, а запустить аппарат планируется в 2022 году.
15 апреля 2021 г., 12:03
Правительство готовит план перезапуска Единой биометрической системы за 6,6 млрд рублей Правительство готовит план перезапуска Единой биометрической системы за 6,6 млрд рублей
Из проекта "Цифровой Профиль Гражданина" следует, что средства в перезапуск системы, которая не пользуется популярностью, на правах концессионера вложит "Ростелеком". К 2030 году биометрические данные для ЕБС планируется собрать у 50 млн граждан.
15 апреля 2021 г., 10:45
Instagram даст пользователям возможность скрывать или оставлять лайки под публикациями Instagram даст пользователям возможность скрывать или оставлять лайки под публикациями
Новая функция, основанная на результатах эксперимента по сокрытию лайков, позволяет пользователям Instagram самостоятельно выбрать режим отображения лайков. Владеющая сервисом соцсеть Facebook проведет похожий эксперимент.
14 апреля 2021 г., 19:37
Роскомнадзор предупредил провайдеров об ответственности за неустановку оборудования СОРМ в рамках "закона Яровой" Роскомнадзор предупредил провайдеров об ответственности за неустановку оборудования СОРМ в рамках "закона Яровой"
Письма от ведомства в конце марта получили свыше 50 небольших интернет-провайдеров из Москвы и Московской области. "Закон Яровой" обязывает операторов установить оборудование для хранения трафика пользователей, а его отсутствие грозит штрафами.
14 апреля 2021 г., 17:59
ФАС проверит другие интернет-поисковики в рамках расследования дела о дискриминации в отношении "Яндекса" ФАС проверит другие интернет-поисковики в рамках расследования дела о дискриминации в отношении "Яндекса"
"В рамках рассмотрения дела в отношении ООО "Яндекс" ФАС проанализирует все правоотношения, возникающие с участием сервисов поиска (как российских, так и иностранных), функционирующих на территории РФ", - заявили в ведомстве. О решении ФАС завести дело против "Яндекса" стало известно 13 апреля.
14 апреля 2021 г., 17:25
SpaceX доставит на Луну ровер для поиска воды SpaceX доставит на Луну ровер для поиска воды
Об этом компания договорилась с компанией Astrobotic Technology, которая занимается разработкой лунохода VIPER в рамках контракта с NASA. Аппарат массой 430 килограммов планируется отправить к Луне в 2023 году.
14 апреля 2021 г., 14:51
Суд в США разрешил ФБР взламывать компьютеры, чтобы защитить их от последствий взлома софта Microsoft Суд в США разрешил ФБР взламывать компьютеры, чтобы защитить их от последствий взлома софта Microsoft
Как сообщили в Минюсте США, сотрудники ФБР получили разрешение удаленно подключаться к компьютерам в корпоративных и промышленных сетях, пострадавшим от атаки через ПО Microsoft Exchange, для удаления с них вредоносного кода.
14 апреля 2021 г., 12:39
Правительство обсуждает создание приложения "Госдоки" для перевода документов граждан в электронный вид Правительство обсуждает создание приложения "Госдоки" для перевода документов граждан в электронный вид
В проекте программы "Цифровой профиль гражданина" указано, что приложение "Госдоки" может быть запущено в этом году, а к 2024 году оно позволит перевести в электронный вид 30 документов, включая полисы ОМС, а также свидетельства СНИЛС и ИНН.
14 апреля 2021 г., 10:45
Владелец IKEA переведет российские магазины сети на возобновляемую энергию Владелец IKEA переведет российские магазины сети на возобновляемую энергию
Группа компаний Ingka заключила с компанией "Солар Системс" соглашение о покупке 49% акций восьми солнечных электростанций на юго-западе России. Совокупная мощность станций, в которые намерена вложиться Ingka, составляет 160 МВт.
13 апреля 2021 г., 23:28
Apple представит новые продукты 20 апреля Apple представит новые продукты 20 апреля
Предполагается, что на презентации, которая пройдет в онлайн-режиме из-за пандемии коронавируса, компания из Купертино представит обновленные планшеты iPad Pro метки для поиска вещей AirTag и другие продукты.
13 апреля 2021 г., 19:57
ФАС завела дело против "Яндекса" в связи с дискриминацией конкурирующих сервисов. Компании грозит оборотный штраф ФАС завела дело против "Яндекса" в связи с дискриминацией конкурирующих сервисов. Компании грозит оборотный штраф
В ФАС заявили, что компания "Яндекс" в установленный срок не выполнила требование ведомства прекратить предоставлять собственным сервисам преимущества в поисковой выдаче, занижая позиции аналогичных сервисов других компаний.
13 апреля 2021 г., 18:29
Спутник обслуживания MEV-2 впервые состыковался с другим аппаратом на геостационарной орбите Спутник обслуживания MEV-2 впервые состыковался с другим аппаратом на геостационарной орбите
12 апреля запущенный в прошлом году спутник MEV-2 американской компании Northrop Grumman состыковался с телекоммуникационным спутником Intelsat 10-02, который практически исчерпал запасы топлива. В ближайшие пять лет MEV-2 будет поддерживать Intelsat 10-02 на рабочей орбите.
13 апреля 2021 г., 15:53